Нике 11

В этом году подготовка ко дню рождения Ники прошла с фоновым ожиданием результатов экзаменов 11+, который определяет, в какую среднюю школу перейдет ребенок в следующем году. Вернее, скорее фоном стала подготовка к празднованию дня рождения, а все-таки основной темой первой половины октября стало нервное и бесконечное ожидание результатов (экзамены 11+  это штука важная, и эмоциональный накал был у всех на пределе – но об этом я еще напишу отдельный пост).

Но тем не менее, результаты пришли, прямо за день до праздника, и результаты порадовали, что добавило +1 подарок Нике на день рождения – она прошла в школу, в которую мечтала пройти!

День рождения у нас проходил в обычной обстановке, дома (по сравнению с Турцией прошлого года), поэтому импровизировали как могли, чтобы придать этому дню чего-то незабываемого для дочери (вообще в Лондоне наших детей уже сложно чем-то удивить, но, как оказалось, еще всё-таки можно ;) ).

Начали с лондонского аквариума, с ленивыми акулами (которым даже лень кушать проплывающую мимо рыбу – так объяснили работники аквариума), смешными пингвинами, скатывающимися в воду и любимыми морскими черепахами дочери.

Потом проплыли на рейсовом корабле по Темзе (да, погода была типично лондонская)

Проехали на двухэтажном автобусе… но куда? Куда же мы так долго едем? Ника задавала этот вопрос раз 5 в минуту на протяжении всего часа пути. Но мы с Егором мужественно держались, и тайны не выдавали.

И вот… сюрприз для именинницы! Кото-кафе с ее любимцами!

На территории живет 18 котиков. В правилах посещения четко прописано, что можно и чего нельзя делать в кафе, права котов всячески защищены :).

Котики тут уже взрослые и избалованные беспрерывным вниманием, поэтому очень редко соглашаются поиграть – разве что лениво разрешают себя погладить или подставляют животик, чтобы им вычесали шерсть.

Вечером Нику ждал именинный тортик в тематике дня рождения – ей сейчас интересна астрономия

И главный подарок – телескоп!

В Лондоне погода капризная, но сегодня и следующие пару дней она сделала нам подарок и дала испытать новое устройство:

Пока прыгаем вокруг телескопа, как дикари, ничего кроме Луны в него не получается увидеть :). Но Ника с папой уже записались на специальные курсы в обсерватории, так что думаю скоро продвинутся в своем астро-хобби.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *