2023

С небольшим опозданием (зато как раз к старому Новому Году! :) ) – наш фотоотчёт за 2023 год. Тем более что Гугл заботливо напомнил мне историю наших странствий по Европе (и особенно о том, как мы НЕ увидели Францию, объехав ее практически по периметру – на пути в Испанию :) ).

 

Январь – традиционные зимние развлечения. Зашли в знаменитый магазин/кафе Fortnum&Masons, известный тем, что его клиентами были Диксон, Байрон, да и сама королева Англии –  трационно, этот магазин является поставщиком товаров для королевского дома

Британские ученые окрестили ни в чем не повинный понедельник в середине января как “Blue Monday” – то есть самый депрессивный день года (ну, аргументация такая: праздники прошли, до следующих далеко, уже понятно, что новогодние обещания выполнены не будут, погода скверная). Но нам печалиться было некогда – в январе у нас праздники в самом разгаре: Рождество, Старый Новый год, мой персональный Новый год, и Новый год нашей семьи, который мы традиционно отметили в кафе Rouge в Лондоне, рискнув еще пойти первый раз с детьми на мюзикл  “Призрак в опере”.

В Феврале были события житейские и возвышенные – от иммерсивной выставки картин Ван Гога и всемирно известного цирка Cirque du Soleil (разочаровал, кстати) до детского парка Diggerland, где можно попробовать себя в качестве водителя экскаваторов:

В Марте зима помахала нам на прощанье – подарив целое утро снега (это был второй и последний эпизод снега за эту зиму). С Никой сходили на мюзикл “Король Лев”, а потом – кто делал свечи для детской ярмарки, а у кого первым делом были самолёты

Апрель – Пасхальный Лондон, цветение сакуры в Гринвиче, полёт в аэротрубе, детская ярмарка

И снова – Азорские острова! Ну, для нас с Сережей “снова”, для детей – как впервые. Хотя мы тут уже были все вместе 7 лет назад, но, конечно, дети ничего не помнят из прошлой поездки, тогда они были совсем крохами. Отмокали в горячих источниках, исследовали пар, выходящий из-под земли, медитировали на бушующий океан…

… и, конечно, пробовали свежие морепродукты и “козидо” – традиционное мясное блюдо, которое готовится в течение восьми часов в горячей вулканической почве. Рядом с нашим домом было место для барбекю, чем мы, конечно же, не могли не воспользоваться

Еще одно открытие года – знаменитые тюльпановые поля в Голладии. А также мельницы, парк миниатюр и историческая голландская деревенька. Необычного в этой поездке было еще то, что это было наше первое путешествие на машине через Ламанш, в материковую Европу.

Май – сезон кемпингов.

Озёрный край (Lake district) с друзьями. Походы по окрестностям, катание на лошадках, разные виды спорта и, конечно, посиделки у костра.

И в конце месяца – наш любимый кемпинг в Северном Уэльсе – с каякингом, нырянием в ледяную горную речку и даже прогулкой на корабле по древнеримскому акведуку.

Июль – окончание учебного года – отчетные концерты, школьные ассембли (собрания), детский триатлон и… Егорка успешно сдал экзамен на управление радиоуправляемым самолетом (да, для этого тут нужно специальное разрешение).

У сына ещё – первые поездки со  школой. Однодневная поездка во Францию (должна признать, тут по безумству планирования они превзошли даже нас с Сережей, с нашими “поездками на три дня в Андалузию” – мы еще никогда в материковую Европу на день не ездили!), а потом неделя в лесах на bushcraft trip – курсе выжания в дикой природе.

Август – традиционное время летнего отдыха.

Десятидневная поездка на машине через всю Францию в северную Испанию. 25-километровый поход по одному из самых красивых мест испанских Пиренеев – Ордесскому ущелью, прогулки по национальному парку с совершенно не запоминаемым названием Aigüestortes i Estany de Sant Maurici, купание в ледяных горных речках, и – скорее даже не из нашей обычной жадности, а из отсутствия опыта в планировании авто-перегонов такого масштаба – мы даже заехали на Средиземное побережье Испании, в городок Roses. Итого – почти три с половиной тысячи километров на машине (наверное, пока что рекорд для одного отпуска).

Кемпинги во Франции/Испании это просто отдельный вид отдыха. Сюда стоит приезжать хотя бы ради того, чтобы сидеть и часами любоваться на величественные горы, или слушать журчание речки, протекающей прямо через кемпинг, а можно сидеть и слушать волны на кемпинге на берегу Средиземного моря или даже покататься на водных горках во французских кемпингах. Единственное, чего не хватало – в отличие от английских кемпингов, в Пиренеях совсем не разрешены костры, никакие, ни в каком виде. Но погода была теплая и сухая (вопреки нашим тревогам – в горах Пиренеев было даже теплее, чем в Англии!), и- главное -тут не было вездесущих кровососущих приятелей, как в той же Шотландии! Поэтому без костра в это время года было вполне комфортно.

 

Но август на этом еще и не думал заканчиваться – впереди нас ждала неделя кристально чистого моря на Корфу – с волшебными закатами, традиционными белыми домиками нашей деревеньки, и знакомством с подводным миром греческих вод, а так же прикосновение к истории и духовным святыням острова

Последние августовские выходные – поездка с друзьями на юго-западную окраину Британии – в Корнуолл. Известный по легендам о Мерлине замок Тинтагель, прогулки “пешком по морю” до горы Св. Михаила и просто наслаждение морским воздухом (правда, с почтительного расстояния, тут как-то в воду совсем не хотелось – а ведь между Корфу и Корнуоллом всего неделя, а какая разница!)

Кемпинг в карибском духе с разными причудливыми артефактами и даже с барашками и свинками, с которыми дети пытались играть в футбол :)

Сентябрь
Главное событие сентября, конечно, вступительные экзамены у дочери в среднюю школу. Я пишу здесь это сухо одной строчкой, но на самом деле эта тема подготовки к экзаменам была фоном нашей жизни на протяжении последних двух лет (и особенно этого лета!).

Вот она, долгожданная свобода! (дочь с подружкой сразу после последнего экзамена):

Сразу по окончании экзаменов у дочери – поездка в Сноудонию, буквально на полтора дня. Но мы должны были это сделать – тридиционное сжигание прорешанных тетрадей на костре :).

Октябрь – нервное ожидение результатов экзаменов и 11-й день рождения дочери, который мы отметили в лондонском кото-кафе. Первые пробы в астро-фотографии, и у детей с папой – commando race – марафон по грязи и ледяной воде в крепости Hever.

Ноябрь – как обычно, этот месяц вмещает всё, от осенних красок до начала приготовлений к Рождеству. Ну и традиционные авто-гонки на Brands Hatch.

Декабрь – пока сын разбирался с новым устройством, 3D принтером, дочь выступала на отчетных шоу своей школы гимнастики, потом проводы папы в аэропорту и еще одно любимое занятие сына – plane spotting (наблюдать в аэропорту как взлетают и садятся самолёты). А в конце месяца опять же традиционное посещение соляной пещеры, поскольку ни один декабрь не проходит у нас без борьбы с вирусами.

13-й день рождения сына (да, теперь у нас в семье официально – тинейджер!), и празднования продолжавшиеся три дня – с посещением симулятора управления настоящим самолетом, урока на лыжах и картинга с лучшим другом.

По такому важному случаю, как превращение моего ребенка в тинейджера, я решила распечатать по одной фотографии с каждого дня рождения сына и развесить их на праздничном плакате… но когда я пошла просматривать старые фотки в поисках нужных, что-то пошло не так :). В результате, кроме 13-ти фотографий, мы подарили сыну 170-страничный альбом с фотографиями из его детства – от рождения до 13-летия (я потратила около месяца на обработку более тысячи фоторгафий, а сколько я реально фотографий за это время просмотрела – не счесть!).

Попутно отбиваясь от вирусов, нам пришлось все же выехать по делам в Лондон, ну и заодно зашли посмотреть на статую с острова Пасхи в Британском музее (сын писал про нее реферат в школе и поэтому мечтал увидеть), ну и посмотрели добрый и красивый мюзикл “Snowman”

На этом наш фото-отчёт обычно завершается, но только не в этом году!

Меня с детьми ждало волшебное завершение 2023 года в рождественской Вене

И в Австрийских Альпах

И теплый весёлый Новый год с друзьями в Будапеште!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *