Привидение Баба

Егорка уже вполне дифференциирует людей по полу и возрасту. Есть папа. Все остальные лица мужского пола, независимо от возраста – это “дядя”. Причем, он знает, что дяди они такие, управляют и самолетами, и экскаваторами, и машинами, поэтому когда проезжает какая-то суровая гремящая машина, кроме “биби” звучит еще и “дядя” (да, это конечно не очень политкорректно в свете новомодных веяний в обществе – всё-таки, тёти тоже могут управлять чем угодно, но я пока что решила не вносить неразберихи в классификацию сына).

С “тётями” всё сложнее. Все более-менее молодые женщины, которые не мама, это “тёти”. Пожилые женщины, соответственно, “баба”. Вот только грань между тётей и бабой очень зыбкая (даже для меня :) ). Всех не в меру толстых тёть, сын автоматически причисляет к “бабам”, даже если этой бабе лет 20 на вид. То же относится и к тётям странной  наружности.

Сегодня был забавный эпизод в парке. Идем с сыном вдоль речки, краем глаза замечаю, что прямо по курсу на скамейке сидит… привидение. Нет, я не перегрелась под английским солнцем. Попыталась рассмотреть уже в упор – оно и есть, классическое черное привидение: черное крыло стекает до самой земли и еще помахивает. Честно говоря, я не сильно удивилась – в Лондоне много чудаковатых товарищей, и я решила, что просто кто-то развлекается по случаю Олимпиады. Но вскоре “привидение” встало со скамейки и я разглядела в нем мусульманскую женщину лет 30-35. В нашем районе много мусульман, так что и это как бы не редкость. Я постаралась побыстрее пройти дальше, но сын остановился в метре от нее, как вкопанный. В упор показал на нее пальцем и закричал – “бабааааааааа!”. На удивление, она улыбнулась в ответ и заговорила (обычно местные мусульманки редко идут на контакт с незнакомцами). Спросила меня, что значит это слово “баба”. Я замялась на минуту и невозмутимо выдала, что это “обобщенное название женщины” :).

Вообще, Егорка пока что сама непосредственность. Любит остановиться рядом с какой-нибудь целующейся парочкой в парке и разглядывать их долго и внимательно (пока мама не оттащит за руку). Может в упор рассматривать в течение 10-ти минут в метро какого-нибудь стремного чернокожего, похожего на наркодилера, на которого я вообще обычно стараюсь не поднимать глаза. Или строить глазки какой-нибудь чопорной англицкой даме в лифте. Как правило, даже самые буки сдаются под напором детской непосредственности и начинают улыбаться в ответ. Вообще, наличие ребенка в Англии, это как “пропуск” для общения с незнакомцами – в любом ином случае на это общение как правило полное табу.

Comments are closed.