Дежавю

И снова газики-кормежки-памперсы, как будет не было двух лет, когда мы росли, учились ползать-ходить-есть с ложки. Нет, конечно оно не совсем так, как было в первый раз, я бы сказала, что это родительство в своём мягком, утонченном обличии, как и подобает для родительства девочки. Конечно, да, плачем, но в разы меньше, чем плакал Егорка в этом возрасте (помню, тогда мы реально опасались, что из-за многочасовых диких воплей, доносящихся из нашей квартиры, соседи вызовут полицию, решив, что мы мучаем ребенка :) ). Конечно, просыпаюсь ночью, не без этого, но иногда бывает и наоборот: я пытаюсь тщетно разбудить Нику на поесть, потому что врачи делают круглые, полные ужаса, глаза, когда я им говорю, что ребенок может спокойно проспать часов 6-7 без еды.

 

С Егоркой мы пытались всё делать сразу “правильно”, правда по каким именно правилам, определиться не могли, поэтому иногда нас штормило из одной крайности в другую. С Вероникой пока что все правила и режимы отправлены в сад: она висит на маме сколько и когда хочет, часто спит ночью прямо на мне, так как это здорово помогает от колик, и позволяет сохранить маме доброе душевное здравие, которое очень нужно ей на следующее утро, когда карапуз номер раз (Егорка) в 7 утра бодрым безапеляционным тоном объявляет “вставать!”.

 

Из всего “развития”  Веронике достается только 5-10 минут в день показа специальных младенческих книжек с чернобелыми контрастными картинками, и то, только пока в комнату не заходит Егорка и не заявляет, что это всё ерунда, и начинает ей тыкать в личико картинки своих бибик. При этом он ей что-то рассказывает со всей серьезностью, и я уже вижу, как через несколько месяцев он будет ее учить ползать, потом – говорить (эх, мечты, мечты..). Хотя, так же предвижу, что братик по своем характеру, вероятно, будет пытаться перетянуть все внимание на себя, и нам нужно быть внимательными, чтобы его хватило и его сестричке. Кстати, Веронике гораздо интереснее наблюдать за братиком, чем за взрослыми, поэтому, я думаю, “развития” ей хватит с головой, просто от наблюдения за играми Егорки.

Ника тем временем растет, и мне даже кажется, что быстрее, чем сын в ее возрасте. Не в смысле веса (хотя мы уже подбираемся к 5 кило), а то, как она познает мир, она уже начала держать головку и улыбаться своей бесхитростной улыбкой – да, хотя бы ради одного этого стоило завести второго карапуза :).

 

Предвидя вопросы, скажу – первое время была небольшая ревность со стороны Егорки. По словам психолога, ее просто не может не быть, независимо от возраста старшего: “представьте, что ваш муж привел в дом другую жещину и объясняет, что вы теперь ее должны любить и заботиться о ней” :). Но всё-таки я себя готовила к худшему, а всё оказалось не так страшно… хотя, конечно, еще не вечер. Во всяком случае, Егорка всё реже пытается мне объяснить, что я должна Нику переложить в ее кроватку и заняться им, причем не потом, когда ее докормлю, а “сисяс!”. Всё реже обижается на папу, что он взял на руки дочку и т.п. Хотя, вчера у нас “волчок съел Нику” по ходу игры, но надеюсь, это была просто шутка братика :). Вообще, говорят, самая сложная разница в возрасте детей это 3 года – кризис трех лет, чувство “собственничества” у ребенка по отношению к родителям, а тут еще в семье появляется неизвестно кто, маленький и постоянно плачущий, и заявляет свои права на маму с папой. Но это только по рассказам, проверить это я уже не смогу – нам и кризиса 2-х лет пока вполне хватает (да-да, он подкрался к нам незаметно, с этими вечными “нет” сына, “я сделаю сам” и т.п.).

 

Вообще, чем дальше от родов, тем время стало больше ускоряться, как оно обычно и бывает. А ведь доче сегодня уже месяц!

2 Responses to “Дежавю”

  1. Valentyna says:

    Викуля! Поздравляю! Даже не знаю с чем конкретно :) Столько у Вас событий!!!
    Здоровья и терпения Всем! Наслаждайтесь!

    • vic-nic says:

      Спасибо, Валюша! Да, здоровье и терпение это всё, что нам сейчас нужно :)