Мульты

Единственный способ удержать Егорку в течение 10 минут на одном месте (мы, конечно, не берём в расчет негуманные и непедагогичные методы :) ), и чтобы при этом он не издавал оглушающих звуков сирены – это поставить ему мульт на компе. Поэтому хорошо это или нет, но мультики у нас – это залог спокойного укладывания Ники на сон :).

Обычно происходит так. Готовлю всё тщательно ко сну, одеваю слинг в то время, пока загружается комп, в последний момент нажимаю кнопку “старт” и убегаю на кухню танцевать под вытяжкой. Всё, у меня есть ровно 9/10/11 минут, сколько там длится конкретный мультик, чтобы убедить Нику спать. Ах, да, еще поставила специальную программу на компе – блокиратор клавиатуры, чтобы Егорка случайно не нажал на какую-нибудь кнопочку в моё отсутствие и не остановил показ, а то бунт гарантирован (эх, жаль, что эта программа не предохраняет от случайного разлития на клавиатуру воды и т.п. :) ). Скоро, правда, алгоритм этот придется менять, так как Ника медленно, но верно вырастает из слинга, и он уже перестает действовать как сильнодействующее снотворное.

 

Мультики смотрим в основном про машинки, паровозики, трактора, и редкие не-машинной тематики – “Осторожно, обезьянки”, “Три котенка” и т.д. Сейчас из фаворитов корейский мультфильм про автобусы. Названия не знаю, вернее, знаю, если кому-то это о чем-то скажет – “꼬마버스타요. 하나 누나의 외출”  :). Интересно, а реально для ребенка выучить хоть немного язык, только глядя мультик на неродном языке?

 

К сожалению, учитывая интересы Егорки, мультики почти все не русские (хотя стараюсь найти хотя бы с русской озвучкой). Озадачивает даже не то, что не русские, а то что не детские они. Ну не детские, не наши это добрые советские мульты. Кстати, заметила отличительную особенность – в заграничных мультиках почти всегда есть закадровый монолог, чего почти никогда не было в наших старых мультах, притом монолог этот иногда совсем не детский: “но у овец было своё мнение по этому вопросу” – прямо как сводка с какого-нибудь митинга.

Егорка, кстати, уже знает слова “реклама” и “титры” и просит их перематывать.

11 Responses to “Мульты”

  1. Valentyna says:

    Вик, ну это как с книжками :) надо просто время чтоб разобраться в мультах :)
    есть душевные, поучительные, забавные, милые.
    я обязательно напишу тебе свою подборку таких мультиков!

    • vic-nic says:

      Спасибо, Валюша, будет интересно! Правда, проблема еще в том, что нам обязательно нужен какой-нибудь агрегат в мультике, хотя бы мимолётом – поезд, машинка, самолет, иначе Егорка все забракует на корню :).

  2. Valentyna says:

    поняла :) задача усложняется :))

    а вот такие вы смотрели?

    http://www.bbc.co.uk/cbeebies/bob-the-builder/ – про строителя
    http://www.bbc.co.uk/cbeebies/koala-brothers – про коал, но у них самолет!
    http://www.bbc.co.uk/cbeebies/octonauts/ – зверушки на подводной лодке в океане
    http://www.bbc.co.uk/cbeebies/wibbly-pig – про поросенка :) но и машинки там бывают и космические корабли :) Прикольный, добрый.
    http://www.firemansamonline.com/uk/ – про пожарника
    http://www.bbc.co.uk/cbeebies/driver-dans-story-train – паровозик, прикольные игрушки, робот, в конце читают сказку.
    http://www.bbc.co.uk/cbeebies/postman-pat – почтальон, у него машина и вертолет
    http://www.cbeebies.com/asia/shows/finley – пожарная машинка

    Надеюсь, что-то вам понравится!
    Вик, про паровоз Томас и Чагингтон, я не пишу :)

    • vic-nic says:

      О, спасибо огромнейшее!!! Валюш, а напиши еще пожалуйста и обычные мультики, без самолетов и пр., вдруг удастся Егорку уговорить посмотреть :). А если что – для Ники список останется.

  3. Valentyna says:

    без проблем, Викуль. Напишу на днях!
    Интересно возможно ли вам смотреть австралийское телевидение?
    или оно будет как-то заблокированно для Англии?
    У нас здесь есть уникальная передача детская. За основу, лет 40 назад, была взята британская программа, которая уже давно исчезла с экранов, а австралийская версия до сих пор живет.
    Попробуйте посмотреть, я тебе ссылки пришлю. Передача очень спокойная. Она не перевозбуждает ребенка, но и не дает скучать.
    PlaySchool
    http://en.wikipedia.org/wiki/Play_School_%28Australian_TV_series%29
    http://www.abc.net.au/abcforkids/sites/playschool/

  4. Valentyna says:

    Вик, вот те, что нашла на сайте у вас –

    http://www.bbc.co.uk/cbeebies/charlie-and-lola – это просто будет почти ваша ситуация :) Старший братик и младшая сестричка. Егорка постарше станет ему будет очень интересно!
    http://www.bbc.co.uk/cbeebies/louie/ – зайка рисует. забавно, просто, спокойно.
    http://www.bbc.co.uk/cbeebies/tilly-and-friends – тоже не плохой, добрый. У девочки в комнате оживают игрушки и разные истории с ними.
    http://www.bbc.co.uk/cbeebies/tinga-tinga-tales – красочный, рассказы легенды о животных. Очень зависит от ребенка. Моей только ближе к 4м стало интересно. У знакомых в два года смотрит.

    Остальные наши любимые не нашла, но копирую с австралийского сайта.

    Gaspard and Lisa – нам очень нравится. Опять же спокойный. (Я не переношу эти диснеевские разукрашки и компьютерные. За исключением очень старых – Бэмби и Фокс анд Хаунт.)
    Based on the books by Anne Gutman and Georg Hallensleben, Gaspard and Lisa follows the adventures of two puppies who are best friends as they experience the wonders and challenges of school, family life and their Paris neighbourhood.
    Gaspard and Lisa do everything together and, although they may sometimes disagree or their plans don’t work out they way they’d like, they are always there for each other as that’s what friends are for.
    http://www.abc.net.au/abcforkids/shows/s3283718.htm (не нашла у вас, копирую австралийский линк)

    Humf -это суперский монстрик! ему три года по сценарию и очень отлично подобрано развитие психологическое ребенка в этом возрасте. С чем они сталкиваются, их проблемы, интересы.
    Come and play with Humf! Humf loves to try new things and wants to do everything.
    He’s short, round, purple, furry and cuddly and his favourite things are playing games, exploring new things and helping his Mum and Dad.
    Even though he doesn’t always find it that easy, Humf doesn’t give up until he achieves his goal.
    http://www.abc.net.au/abcforkids/shows/s2978561.htm

    Maya the Bee – для 3-4-х леток мультик. я сама с интересном смотрю и много нового о природе узнаю, поведении насекомых :)

    This fun-filled, animated adventure series following Maya, a young bee who has left her hive to discover the beauty and mysteries of nature.
    As she explores the meadow where she lives, she meets other insects, plays to her heart’s content and shares her joy with her friends. Constantly amazed by her discoveries, Maya’s enthusiasm is contagious!
    http://www.abc.net.au/abcforkids/shows/s3641057.htm

    Penelope – супер, спокойный мульт. Добрый, простой.
    There’s a lot for Penelope to learn as she goes to school by herself for the first time, plants seeds in the garden and learns to ride a bike.
    Her mum, dad and grandpa teach Penelope how to do things all by herself and are always happy to answer curious Penelope’s questions!
    http://www.abc.net.au/abcforkids/shows/s2978748.htm

    есть еще такая передача – ее порой крутят на ТВ, но я купила всю серию на дисках через амазон.
    Bear in the Big Blue House
    http://www.amazon.com/Bear-Big-Blue-House-Potty/dp/076783822X
    Очень классная! Интересная, музыкальная, поучительная и легкая.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Bear_in_the_Big_Blue_House
    посмотри на Ютюбе.
    https://www.youtube.com/results?q=big+blue+house&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a&um=1&ie=UTF-8&gl=AU&sa=N&tab=w1

    пока все что вспомнила :)

  5. Ирина says:

    А куда девались “Винни-Пух” с “Ну погоди ” и “Кот Леопольд” с “Простоквашино”?

    • vic-nic says:

      Надоели :). Ну погоди еще изредка бывает перед сном, но всё реже.

  6. ЮляШ says:

    Матвей конечно помладше будет, но у него сейчас паровозный период какой-то. Нравятся они ему во всех проявлениях. Поэтому наш последний фаворит – это мульт “Паровозик из Ромашково”. А до этого “Катерок” в почёте был. Это тот самый, который на остров Чунга-Чанга плавал. Матвею, кстати, музыкальные мульты нравятся. Если песенки нет, мульт не котируется ;)
    Есть ещё мультик “Порт” там оооочень много музыки, но там и много кораблей, кранов, буксиров…
    Может и вам что-то из этого понравится :)
    П.С. Валя, спасибо за ссылки – скопирую себе, нам тоже пригодится :)

    • Valentyna says:

      я рада что еще кому-то может пригодится! ;)