Пятничный happy hour

Косит наши ряды – сначала скосило Егорку с соплями и со средненькой такой температурой 38.8 (пишу это, увы, без всякой иронии, это действительно для нас не температура, а так. Потому что обычно если Егорка болеет, то болеет без шуток, с +40 и выше). Ну ладно, это так мы “отметились” в игровом спортзале для деток, где видимо и подцепили бациллу.

Ника решила не отставать от братика. Те же сопли, нытьё, температура (хорошо, хоть всё это с разницей в 2 дня от Егоркиных симптомов, а то было бы два больных карапуза на одну меня).

Ну простуда как простуда, пару бессонных ночей, одна доза парацетамола и вроде как проехали. Но вчера к вечеру Ника стала вопить истошным криком, просто жутко вопить. Я уже знаю толк в детском плаче и могу отличить рядовой плач (даже от тех же колик) от такого. Орала 2 часа без передышки, не помогало ничего – ни кормёжка, ни звук кухонной вытяжки, ни укачивания, ни даже чудодейственный эрго-рюкзак. Честно говоря, стало страшно (благо, я начиталась около-медицинской литературы за 2 года родительства выше крыши, и фантазия на тему диагнозов работает хорошо). Сначала хотели просто вызвать частного врача на дом, но через 2 часа такого ора я поняла, что терпеть еще 2-3 часа не смогу.

И пошли набирать первый раз в жизни телефон 999 (наша “служба спасения” – пожарные, полиция и скорая). Вообще, надо сказать, что вызов скорой в Англии и вызов скорой на Украине имеют принципиально разные значения. В Англии это реально событие, потому что ее не вызывают, когда просто кому-то плохо и т.п., а только если жизни человека что-то действительно угрожает. Но вроде как у младенцев понятие этой угрозы шире, поэтому мы решили все-таки вызвать. Трубку подняли тут же, никаких гудков, ожидания и т.п. Сразу в двух словах сказали суть проблемы и адрес, и скорая уже выехала, пока Серега под истошный крик Ники продолжал еще 5 минут общаться с оператором. Пообещали, что приедут в течение 45 минут, но реально машина приехала через 10 (вообще, 45 минут для реально жизненно опасных ситуаций – это жуть, конечно). Пришли две женщины – одна парамедик, вторая водитель (и очевидно так же или врач или сестра по совместительству). К их приезду Ника по закону жанра кричать передумала и только мило хлопала глазками в ответ на пристальное внимание к своей особе. Но не зря же скорая приезжала – раз уж их вызвали, потащили нас в больницу (да, здесь скорая выполняет скорее роль “медицинского такси” – на дому они помощь почти не оказывают, просто перевозят в ближайший госпиталь). При этом бедную Нику раздели до памперса, чтобы снизить температуру, и понесли в таком виде в машину скорой (а на улице температура минусовая и жуткий ветер, брр, хорошо хоть еще одеялком прикрыли). Ехали не интересно, мигалки не включали и плелись в вечернем трафике (я еще тогда не подозревала, что через два дня после этого я поеду в скорой уже как положено, с мигалками, и одна…).

По приезду в больницу попадаешь в то же приемное отделение неотложной помощи, куда приходят своим ходом страждущие. И дальше – ожидания, ожидания, пересказывание всем одного и того же, и снова – ожидания.

Реально в кабинет врача мы вошли почти через 2 часа от момента вызова скорой. “К счастью” к тому времени Ника опять стала выть белугой, и не пришлось объяснять врачу смысл нашего визита. Врач согласился, что так орать не должны даже младенцы, и предложил взять анализы. Взяли кровь из вены (из кисти) и велели сидеть ждать результат и наблюдать. Наблюдали мы 2 часа, бедный ребенок так устал, что уснул в это время прямо на кушетке под яркой лампой. Через 2 часа врач принес новость – в одном из анализов ничего крамольного не выявили, а другой… другой потеряли или испортили! “Успокоил”, что так бывает у них раз в 3-4 дня и нам просто не повезло (ну да, в отделении детской неотложной помощи, потерять анализ крови, действительно, что тут такого – ох, как же я права, что отказалась рожать в этом госпитале!). Правда, сказал, что повторно брать кровь уже не будем – первый анализ в норме и ребенок вроде как в  порядке. На том и отпустили домой. Что это было и чего Ника взбунтовалась, так и не поняли (может, животик, а может и что-то еще). Врач завершил наше общение традиционной мантрой всех английских врачей: “видимо, какой-то вирус, подождите и всё пройдёт”. Ох, сколько часов мы провели в разных очередях и больницах с Егоркой только ради одного этого “диагноза”.

Дальше был квест добраться до дома. Тут я поняла, что второпях, пока мы уезжали на скорой, я как-то не подумала, что нам придется возвращаться, и для Ники теплых вещей не взяла, то есть совсем. Всё что у меня было – то же одеялко и… моя куртка, которая в случае необходимости превратилась бы в конвертик для Ники. А на улице валит снег… Муж дома, приехать не может, укладывает Егорку на сон. Мобила у меня разряжается… красота. К счастью, на мобиле оказался номер такси, а продолжение, как я ехала, уже писала тут.

 

Comments are closed.