Playgroup – попытка номер 2

Первый опыт хождения в детские группы у нас был какой-то не слишком радужный – стоило сходить, и нас выкашивал какой-нибудь злобный вирус. Но мы всё равно честно и упорно пробовали приобщаться к детскому коллективу, начиная с Егоркиных месяцев 10-ти, ходили с интервалом в пару месяцев. Правда, скорее я это делала для себя, поставить галочку, что я пытаюсь дать сыну возможность общения со сверстниками и т.п., а самому Егорке тогда оно было сто лет нужно. Но вскоре все наши попытки “социализации” совсем угасли – беременность Вероникой, роды, первые месяцы после родов, переезд и т.п., и было как-то не до того.

И вот сейчас как-то удивительно, практически в один день, совпало мое настроение, что пора нашего “коня” выпускать на волю, и то, что одна из мам на детской площадке дала мне координаты местной игровой группы. Это, можно сказать, “любительская” группа, созданная усилиями самих мам в помещении церкви (ага, здесь любят использовать помещения церквей под “мирские” мероприятия). Никакой особой программы и т.п. нет, просто каждую неделю по кругу местные мамаши устраивают какие-то развлечения для деток, но в основном они играются сами.

Егорка просто в востороге от обрушившегося изобилия новых игрушек. Никакой практики англицкого языка у него, конечно, не происходит – дети играются хоть и кучно, но в основном параллельно друг другу, не пересекаясь. Ника, как и ожидалось, затею не оценила – перегруз от шума и новых впечатлений. Ее ровесников там хватает, но честно говоря, не понимаю, что они там делают (и сейчас не понимаю, зачем я таскала 10-месячного Егорку в подобные группы). Нет, я конечно понимаю, что там делают их мамы – общаются с себе подобными, но вот сами дети выглядят довольно потерянными.

В общем, думаю, ходить будем. Правда, сейчас оно работает, пока у нас гостит моя сестра, и на каждого из нас по ребенку. А вот отважусь ли я на такое одна с двумя детками – вопрос (учитывая то, что Ника практически перестала засыпать в любом виде вне дома, и не отпускает меня от себя ни на минуту).

Comments are closed.