О кенгуру и крокодилах

Читала какую-то статью про детей-погодок (если что – не помню где и не помню даже про что именно :) ). Статья не зацепила, а вот один комментарий вызвал восторг, особенно последняя фраза:

И да – один ребенок это правда ерунда! А начиная с двух уже дурдом. Потому что они разного возраста, разного хотят и требуют, и просто технически невозможно настроить голову и быт на всех детей сразу. Когда один только ползает и все ест, а другой бегает и умеет говорить и требует мультиков, но при этом еще совершенно несознательный, невозможно выработать какую-то общую линию “сидения с детьми”. Это все равно что в одну клетку посадить кенгуру и крокодила. Разные виды.

 

Угу, разные виды. Правда, наша фауна скорее состоит из кенгуру и оленя – один всё время скачет, другой ломится напролом (причем, роли всё время меняются :) ). На площадке Егорка может сидеть на качелях сутками, Ника же через 5 минут просится на волю. В результате я под сочувственные взгляды других мамаш мечусь между качелькой (Егорка не может слезть с нее сам, она высокая и с перекладинами) и Никой, которую надо страховать в ее попытках познания мира. А Ника в свою очередь любит съезжать с горки, чего нельзя сказать о Егорке (прямо стихи :) ). Ну ладно, покататься не получилось, пробуем поиграть в мяч. Егорка уже гоняет как заядлый футболист, а Нике хочется подержать мячик в руках (два мяча – не выход, Нике конечно же всегда нужен именно тот мяч, которым играет братик :) ).

Но всё-таки есть то, в чём мои олени пришли к консенсусу – а именно в лазании по грязи. А если это грязь + пригорок, тогда вообще праздник (ага, особенно для мамы – гарантированная стирка вечером :) ). Честно говоря, я не видела в это время года ни одного другого ребенка (особенно годовалого :) ), который бы совершал восхождение на этот грязнючий скользкий крутой пригорок на площадке. Но мои радуются аж хрюкают, падают, скатываются кувырком по грязи, смеются, снова ползут… ну что поделать, наверное им это надо (я уже не одну мамашу на площадке консультировала по поводу защитного грязенепроницаемого комбинезона – мы производим впечатление профессионалов этого дела :) ).

Идём дальше, с площадки гулять. Помнится, Егорка в таком возрасте мог в буквальном смысле целый час заниматься на улице своими “бубуками” (кидание камней в лужу или еще куда). Нике я такой аттракцион даже не предлагаю, потому что не для Егоркиных это нервов, это могут выдержать только подготовленные взрослые (и то, как показывает практика, только взрослые женского рода :) ).

Так, возвращаемся домой. Дома, конечно, за год сосуществования двоих крокодилов карапузов всё как-то само притёрлось к “среднему арифметическому” – вся обстановка представляет из себя некоторый компромисс между созидательными потребностями трёхлетки и безопасностью, которую надо обеспечить для годовалой Ники. Но и здесь не всё так гладко. Оба дитёнка любят конструктор, но только любят по-своему: Егорка любит строить, а Ника разрушать (или, иногда пытается тоже строить – но пока координации не хватает, и получается всё-таки разрушать). Так что строим с Егором что-то более-менее существенное во время дневного сна Ники.

Чтение книг – вообще красота. Нике нужно узнать о непростой судьбе колобка и гусей-гагага, а Егорке – про томограф и корабли, бороздящие космос.

Про еду и сон, наверное, не буду даже начинать. Про детские группы и развивалки – туда же.

Вообще интересно, а как в садиках воспитателям удаётся привести к общему знаменателю даже не двух, а 5-10-15 детей? Конечно, там они все одного возраста, но даже у нас в семье уже видно, что различия детей не только возрастные (например, Егорка с детства не любил те же горки, которые обожает Ника)…

Хочется верить, что такой “зоопарк” пойдёт нашим детям на пользу, в смысле их приспособляемости к трудным обстоятельствам и уважению чужого мнения. Хотя, пока что это даёт только один замечательный эффект – мама активно тренирует навыки самоуспокоения и самоконтроля (и попутно навыки логиста – что когда где как быстрее надо сделать, пока этот спит, а этот не спит, или этот играет, а этот кушает  и т.д.) :).

 

Comments are closed.