Няни, школы и много ругательных слов

У меня есть знакомая, вместе занимались тайчи (тайдзи-цюань). Она всё время приходила на тренировки с внушительного размера синяками на руках. Один раз пришла с переломом руки. Оказалось, это издержки ее работы – она работает учительницей в школе для трудных детей, преподаёт им драму  и актерское мастерство. Вообще, человек она очень позитивный и воодушевленный, искренне любит свою работу и радуется, что хоть чем-то может помочь деткам.

 

Как-то она заметила: “Вы даже не представляете, как важны для ребенка первые годы его жизни. Если хотите моё мнение – лучше живите в бедности, но сидите дома с ребёнком сколько сможете, если вы хоть как-то можете себе это позволить“.

 

К чему я это? Просто странно, но факт: во время (и после) прихода нашей няни, Егор становится неуправляемым. Причём, я в это время почти постоянно нахожусь как минимум в его поле зрения, и няня у нас довольно адекватная. Но видимо отсутствие внимания с моей стороны производит какой-то деструктивный эффект. Хорошо, что это только пару раз в неделю, да и то не на 100%, и вообще наверное скоро от услуг няни будем уже отказываться.

А вот что будет дальше, когда пойдут дошкольные учреждения, потом школа с этой драконовской английской системой образования, когда ребёнка надо отдавать в школу в 4 года… Слышала, что некоторые иностранцы даже уезжают из Англии, только бы не отдавать своих детей в школу в таком нежном возрасте. А те, кто не уехал, потом активно ругаются на школу и на всё с этим связанное (честно, вот не встречала ни одного из наших знакомых, у кого дети в младшей школе, кто был бы доволен системой образования, причём включая тех, кто обучает своих детей в частных школах). У меня есть знакомые на Украине, которые отстаивают, почему они своего ребенка никогда не отдадут в школу в 6 лет, а только в 7… Конечно, в Англии школы немного другие, и 1-й класс тут вероятно это не то, что украинский 1-й класс. Но, как бы там ни было, 4-х летние детки должны находиться в школе с 8 утра до 3 часов дня (про дневной сон, видимо, уже речи не идёт в принципе)! У нас даже в первом классе суровой советской школы такого не было. И хорошо еще, что у нас детки осенне-зимние, т.е. пойдут в школу в свои 4+9 месяцев, а если ребенок родился в августе, то пойдет в 4 года ровно. Честно говоря, моё мнение, что начинать образование в 4 года – это просто преступление против детства.

8 Responses to “Няни, школы и много ругательных слов”

  1. Ольга says:

    Вик, у нас поведение при нянях – один в один! Невероятные капризы и истерики на пустом месте. Я думала, это только у нас так.
    Спасибо за цитату “сидите дома с ребёнком сколько сможете” – придает сил маме :)

    • vic-nic says:

      Оль, с первой нашей няней я думала, что просто проблема в самой няне (она действительно слегка “перегибала палку”). Но теперь понятно, что дело не в конкретной няне, а в принципе, в постороннем человеке. Кстати, у нас появляется и необоснованная агрессия ребенка к няням и даже к любимым родственникам, просто на пустом месте (конечно, пока “агрессия” в не самом серьезном смысле слова, но сама тенденция настораживает).

  2. Anonymous says:

    Ой, Вика…. Я тут тоже вся в сомнениях и размышлениях… Августовскому Матвею придётся идти как раз в свои 4 года. Недавно прочитала статью вот тут http://free-kids.ru/schools/29-kseniya-podorova-kto-hodit-v-shkolu-po-utram.html
    Честно говоря начинают посещать мысли про home-schooling или unschooling… Но пока только мысли к размышлению.

    • vic-nic says:

      Я кстати именно про вас думала, когда писала про августовских деток (получается, что Егорка пойдет в школу вместе с вашим Матвеем!). Меня тоже посещают мысли про домашнее обучение, и наверное на Украине я бы именно так и поступила – у меня кстати есть там знакомые, у которых дети учатся удаленно и т.п. Но здесь… я не знаю английской системы обучения, не знаю требований, да и английский язык ребенку надо подтянуть… Так что наверное всё-таки придется “сдаваться” в 4+ года, увы…

    • vic-nic says:

      Юль, прочитала статью – очень вдохновляюще, спасибо! Кстати, примерно о том же идет речь во второй книжке Ю.Гиппенрейтер “Продолжаем общаться с ребенком”. У меня, правда, есть некоторые сомнения, по поводу того, что ребенок захочет учить по собственному желанию ВСЕ предметы – просто, у всех к чему-то есть склонности, а к чему-то нет. Я, например, в школе запоем решала математические задачки, просто потому что мне это было интересно, но вот прочитать книгу по истории или написать сочинение – было пыткой. Но опять же, такое неприятие гуманитарных наук у меня появилось к средним классам школы, и возможно это уже было следствием нашей системы образования.
      А вот один пример в пользу того, о чём говорится в статье – в школе/университете я ненавидела три предмета – английский язык, философию и физкультуру (и именно по ним у меня четверки на фоне остального диплома красного цвета :) ), и по иронии судьбы это именно те направления, которые я стала изучать самостоятельно, окончив университет.
      И опять же, а кто говорит, что ребёнку обязательно надо знать ВСЕ предметы? Вот я никогда не знала химию, и ни разу не пожалела об этом в своей жизни :).

  3. Юля says:

    Прошу прощения – забыла подписаться в первый раз. Писала в попыхах, пока сын заигрался сам :)
    Я пока тоже не сильна в тонкостях британского образования. Но к примеру посты Таши Климонтовой о том, что Софи в свои пять лет решает примеры в столбик и пишет книжки меня не вдохновляют. Поймите только меня правильно – не вдохновляют именно с точки зрения британского образования (я искренне восхищаюсь Софи и её успехами, особенно меня впечатляют рисунки) Куча статей по детской психологии рассказывает что до 7ми лет у детей ещё не все отделы мозга дозревают до формальной учёбы. А их уже в пять садят за парту и “арбайтен!”
    Катя рассказывала что Маша в своём нулевом классе уже изучает трёхмерные фигуры. Ну, Матвей тоже излучает интерес к математике и уже знает что такое конус и цилиндр. Но зато его не усадишь читать книжки про животных…. А в школе же никто не спрашивает – есть программа, будем ей следовать….

    Я пока не углублялась, но вроде есть закон согласно которому, дети должны учиться, но там не сказано, что они должны посещать школу.
    Если интересно, у меня есть знакомая русская мама, которая “анскулит” своего пятилетнего сына тут в Лондоне.

    Я никого никуда не агитирую! Пока это просто мысли вслух….

    • vic-nic says:

      Вообще да, интересно было бы узнать побольше про “анскулинг”. Не уверена, что сама на такое решусь, но… кто знает :). Я тоже против раннего образования (и, как следствие, убеждённый противник британской системы младшего школьного образования). Вспоминая свое детство, могу сказать, что даже заниматься в музыкальной студии на фортепиано в 6 лет для меня было тяжело – просто не для темперамента 6-летки эти обязательные посещения занятий, домашние задания и т.п. А глядя сейчас на сына, вообще не представляю, как он через год с небольшим сможет сесть за парту и хотя бы просидеть неподвижно в течении целого урока на одном месте…

    • vic-nic says:

      Как раз на глаза попалась статья – http://lenta.ru/articles/2014/02/19/homeschooling/
      Откуда следует, что где не надо жить, так это в Германии.