Что в имени тебе моём…

Когда мы давали имена своим детям, то, честно говоря, я понятия не имела, насколько они сейчас распространены или редки.

Оказалось, Veronica – хоть и вполне привычное английскому уху, но довольно редкое в Англии имя. Я не встретила аж ни одной английской Вероники за 7+ лет жизни на острове. George тоже не сильно распространенное – раньше половина королей Англии звались Джорджами, но сейчас в повседневной жизни они не встречаются. Хотя, не так давно, будущего наследника британского престола снова назвали George, теперь может пойти мода на это имя (чего не хотелось бы, конечно).

В моём детстве Вероники вокруг были, но встречались довольно редко – наверное я лично знала всего 2-3 за всю жизнь. Георгиев (и Егоров) я и того не знала ни одного до взрослого возраста (зато у нас в классе было 4 Лены, 4 Наташи, 3 Тани и несколько Александров). А вот в этот раз в Крыму неожиданно обнаружилось засилие маленьких Вероник и Егорок на детских площадках (может, просто у меня ухо уже настроено на соответствующую волну, но их действительно казалось огромное количество). Егорка то и дело вздрагивал, когда какая-то мамаша кричала “Егор, прекрати это делать!”, да и Ника косилась, когда кто-то звал Веронику – приходилось каждый раз детям объяснять, что это обращено не к ним. Показалось, что сейчас из женских имён ещё часто встречаются маленькие Насти, Полины, Даши, Лизы, из мужских – Вани, Данилы. Но это, конечно, ещё как попадется. У нас, например, половина знакомых назвали своих младших сыновей Михаилами, еще несколько человек назвали дочек Иринами, хотя, вроде, эти имена встречаются среди детворы сейчас не слишком часто.

 

Comments are closed.