Pre-school: на старте…

Ещё один рубеж. После беззаботных трёх с половиной лет детства, у Егорки (да и у всех нас) начинается новый этап жизни. Со следующей недели Егорка пойдёт в pre-school. Я, конечно, понимаю, что это пока всего лишь “pre-“, и всего на 3 часа в день (плюс я отвоевала, чтобы пока Егорка ходил всего три дня в неделю, несмотря на протесты воспитательниц), но тем не менее образовано оно от слова “school”. Это сюр какой-то, словосочетания “школа” и “мальчик, которому ещё нет четырёх лет” вместе употребляться не должны, по определению, никогда. Это ещё Детство… Увы, но только не в Англии. Англия впереди если не планеты всей, то уж точно всего Европейского Союза по самому раннему началу школы у детей (плюс она славится самыми короткими школьными каникулами – это пошло ещё с 19 века, чтобы родителям дать возможность спокойно работать).

Pre-school это что-то типа дошкольного учреждения, где дети маются учатся “социализироваться” и морально готовятся к тому, что через год в их жизни уже начнётся всё по-взрослому – настоящая school с 9 утра до пол-четвёртого вечера.

В принципе, pre-school, в отличие от school, не обязательна, и если бы язык народонаселения Англии и язык общения в нашей семье совпадал, то Егорка бы вероятно пропустил этот тупиковый этап эволюции. Но ради “язык подтянуть”, придётся отдавать дань обществу, три дня в неделю, ровно по три часа.

Вообще, нам ещё повезло, если можно так сказать. Многие родители мечтают отдать своё чадо в pre-school, записываются с самого рождения ребёнка, а мест всё равно не хватает (особенно в больших городах). Мы же записались всего за год, но поскольку у нас английский язык не родной, сердобольные воспитательницы пообещали, что место нам будет обязательно (хотя я бы наверное сильно не возражала, если бы его не оказалось :) ). Дело в том, что с ребёнкиных трёх лет в Англии государство предоставляет бесплатные 3 часа в день на образование в каком бы то ни было виде. Поэтому большинство английских родителей отдаёт своих детей в pre-school в начале семестра (в сентябре или в январе), как только ребёнку стукнуло 3. Есть и особенно уставшие убеждённые мамы, которые пытаются всеми правдами-неправдами отдать своё чадо ещё раньше.

В общем, начало положено, впрягаемся в местную систему образования на предстоящие N лет (где N>14, так как до 18-летия образование в Англии обязательное). Что выйдет из этой затеи, пока не могу знать. На данный момент я не могу наложить даже мысленно живого интересующегося всем подряд и активного ребёнка на жёсткий режим дошкольного учреждения с флегматичными бабушками-воспитательницами. Если не пойдёт – заберу (правда, notice period у нашей pre-school равен восьми неделям, то есть надо предупредить их за два месяца, что ребёнок перестаёт ходить туда, иначе грозятся разными финансовыми санкциями). В принципе, у нас есть ещё в запасе год перед школой, чтобы попытаться подтянуть английский Егорки более гуманными методами. Но, в любом случае, в следующем году школа для нас уже неминуема (если, конечно, не рассматривать крайности вроде домашнего обучения, которое в Англии в принципе разрешено). Если совсем не пойдёт  английское образование, на крайний случай у нас есть ещё два гражданства на выбор (плюс все страны Евросоюза :) ). Но, надеюсь, до этого дело не дойдёт (с).

 

2 Responses to “Pre-school: на старте…”

  1. Valentyna says:

    Викуля! ну как прескул ваш? как Егорка? xxx

    • vic-nic says:

      Валюш, мы только со следующей недели пойдём. Так что в понедельник отчитаюсь :). Пока готовим Егорку – играем с ними в “садик” и т.п.