Языки и музыка

Ника у нас музыкальная девочка. Подтанцовывает в такт музыке, напевает что-то, сидя в машине, даже сама сочиняет песни. Первый сингл назывался “не будите папу”, потом был ремикс “не будите маму”. Сидит и распевает со знанием дела “неее будииитеее мааааму” (а мама и не возражает против такой постановки вопроса :) ).

Ещё она внимательна к языкам. Внимательно слушает, как мы общаемся на английском с другими людьми, один раз подхватила и в течение минут десяти старательно повторяла “Okay, okay, okay…” (веселя при этом местного таксиста :) ). Ещё произносит с хорошим английским выговором имя George (это уже спасибо англицком мультику про свинку Пеппу). А как-то вообще удивила, сказав продавщице в магазине “thank you” (при том, что нам она говорит только “спасибо”, и ведь уловила же, что чужим людям надо отвечать по-англицки).

 

Вообще, известный факт, что существует связь между музыкой и способностями к языкам. Я, правда, честно отдала музыке лучшие 9 лет своего детства, но на способности к иностранным языкам это никак не сказалось, увы :).

В общем, время покажет. Я конечно хотела бы, чтобы мои дети занимались музыкой, потому что так уж исторически сложилось, что это искусство мне ближе, чем, скажем, рисование или танец. А искусство детям нужно, просто необходимо. Ну хотя бы для самовыражения эмоций, что в нашем обществе почти табу (особенно для мужчин – “мужчины не плачут” и т.п.). Кто сам занимался музыкой, тот знает, какой это ни с чем не сравнимый кайф, когда играешь своё любимое музыкальное произведение сам, для себя, когда техника уже отточена и ты целиком погружаешься в музыку – это не сравнится ни с одним прослушиванием чужого исполнения, пусть даже в 1000 раз более профессионального. Уф, так написала, что самой захотелось достать со шкафа свою любимую гитару и снова начать играть :).

 

Comments are closed.