Не мала баба хлопоту…

Ох уж этот Дедушка Мороз, он-то подарил сыну на Новый год радиоуправляемый корабль и улетел на оленях к себе обратно на север, а нам теперь ходи, ищи по окрестностям пруды и заводи, таскай этот агрегат везде за собой (а он 70см в длину!), и потом запускай его, каждый раз молясь, чтобы он не застрял в камышах, не перевернулся, не накрутилась тина на гребной винт, и не села батарейка на середине пруда.

ship

ship3

Ну ничего, мы уже начинаем обрастать опытом. Например, если рядом с прудом выгуливаются собаки в больших количествах, то это не лучшее место для запуска. Собак не смущает около-нулевая температура воздуха и они не задумываясь зайдут в воду, если на кону – странная жужжащая штуковина, которую можно ухватить зубами (хорошо, что плавает корабль всё-таки быстрее собак :) ).

ship2

Оказалось, не одни мы тут такие “гики” (от слова geek :) ), есть целое серьёзное сообщество взрослых дядей, не наигравшихся в детстве увлекающихся радиоуправляемыми кораблями, и они только ради одного этого строят специальные пруды и наносят их на карту (причём один из них, совершенно случайно, оказался в 10-ти минутах езды от нашего дома, хотя вообще их не так уж много по всей Англии). Вообще, этим мне нравятся англичане, у них есть столько разных бесполезных милых хобби. Есть, например, куча народа, увлекающихся модельками старых паровозов. Они специально собираются каждые выходные, чтобы ремонтировать и поддерживать крохотные паровозики в рабочем состоянии, которые ездят на настоящем угле! А есть и дядечки, которые исключительно на собственном энтузиазме поддерживают в рабочем состоянии старые железные дороги с настоящими историческими паровозами. Каждые  выходные им не лень волонтёрить, причём работа многих далека от романтики – кто-то, например, моет туалеты на станциях или красит забор вдоль железной дороги, кто-то продаёт билеты пассажирам и т.д.

trains

Comments are closed.