О вреде быстрых углеводов

Попали мы недавно на интереснейшую выставку старых и современных пожарных машин, в которые можно было залезть внутрь, примерить на себя настоящие пожарные каски, фотографировать и т.п. Все пацаны вокруг прыгали от счастья, а наш Егорыч… сидел и флегматично жевал сладкую вату, которую угораздило нас купить прямо перед этой выставкой. И отказывался идти смотреть на машины – ему было и так хорошо, вместе с этой ватой. Мне это покоя, конечно, не давало, потому что я же знаю, как мой сын обожает всё, что связано с пожарными, техникой и т.п. К счастью, нашими общими стараниями сладкая вата быстро кончилась, и тогда сын буквально побежал вприпрыжку залазить в пожарные машины, изображать из себя пожарного и т.п.

 

Ещё Егорке интересно было посмотреть на работающие шлюзы на реках. Мы это долго обсуждали, читали про них, он долго этого ждал, и вот в один из пасхальных выходных мы поехали за тридевять земель, в городок Виндзор, где сели на кораблик, который проходит настоящие шлюзы на Темзе. Но… пока мы плыли по речке, Егорычу стало скучно и он стал играть в компьютерную игру на папином телефоне. А когда подошли к шлюзу, сын решил, что игра ему интереснее, чем смотреть, как наш корабль заходит в шлюз, как за нами закрываются огромные ворота, как в шлюзе поднимается уровень воды, поднимая наш корабль наверх… Пришлось отобрать телефон, тогда к сыну вернулась здоровая любознательность :).

 

В связи с этим подумалось, что компьютерные игры, как и быстрые углеводы для мозга – это быстрый всплеск удовольствия без затрачивания особых усилий. И где-то на эволюционном уровне у человека “зашита” эта тяга к лёгкому получению дефицитного ресурса (сахара / информации / т.д.). Именно поэтому у нас дома уже 8 лет как нету телевизора, и, судя по всему, никогда не будет компьютерных игр и прочего. Ибо не надо искать сокращёнку там, где её нет :).

Comments are closed.