Суисеки

Когда-то лет 9 назад, живя в Америке, я на какое-то время ненашутку увлеклась японским искусством суисеки. Уже не помню, с чего началось, кажется на выставку какую-то сходили, после чего у нас дома завёлся маленький бонзай. К тому же недалеко от Чикаго был чудесный японский садик, куда мы часто наведывались (аналогов которому я так и не нашла в Англии, увы :( ). В принципе, к Востоку я всегда дышала неровно, так что дополнительных аргументов мне было не нужно. Даже пыталась когда-то учить язык, правда не японский, а китайский :).

В то время мы часто ходили по берегам озера Мичиган и искали правильные экземпляры каменюк для моих суисеки. После переезда из штатов большинство артефактов утерялось, и остались они только в редких фотографиях:

siuseki2

Но недавно я вспомнила об этом своём увлечении снова. Как-то так получилось, что в течение короткого времени этой весной мы сходили на выставку моделек железных дорог (где миниатюрных ландшафтов было в изобилии), потом съездили в миниатюрную деревеньку с игрушечными домиками в графстве Букингемшир и т.п. Об этих поездках я ещё, вероятно, здесь напишу, а пока решила вспомнить для самой себя то, чем я увлекалась 9 лет назад и теперь надеюсь воскресить это искусство уже на новой волне, в плане проведения досуга с детьми (тем более, что на этих выставках я немного прикупила себе расходных материалов).

siuseki3

Не уверена, что это классическое суисеки, поскольку “суисеки” – это искусство аранжировки камней (то есть просто стоит живописная каменюка на подставке), причём камни обязательно должны быть не обработаны человеком. Хотя, в некоторых определениях суисеки это и искусство создания миниатюрных ландшафтов. Так что, будем называть всё это так (тем более, других ругательных японских слов я всё равно не знаю  :) ).

Comments are closed.