RA

Такое впечатление, что в Англии готовят учеников с малолетства к этому экзамену “11+” :). Классы здесь именуются не буквами в алфавитном порядке, как было у нас (А, Б, В …), а какая-то на первый взгляд абракадабра вроде RJ, 2L, 5W. Но, как говорил когда-то наш препод в универе, мы же студенты мат.фака :). Вот и я как-то стояла и медитировала на названия местных классов, пытаясь разгадать неведомый код – ну явно же должна быть какая-то логика в этих обозначениях. Я предположила, что раз первая буква у всех классов нашей параллели одинакова – R, то вероятно это значит “Reception” (так называется первый класс в Англии), а вторая буква – это может быть инициалы учителя? И оказалось – да! Например, наш класс только на первый взгляд назван в честь древнеегипетского бога солнца – “RA”, а на самом деле R – Reception, A – первая буква фамилии классной учительницы Егорки. Во втором классе (то есть Year 1) классы уже именуются 1P, 1H и т.д. Интересно, а получается, если учительница увольняется в середине года, то класс переименовывают? А что если на параллели две учительницы с одинаковыми инициалами? :)

Да, и еще такой момент, здесь нет классной учительницы, “привязанной” к данному классу. Наша, например, работает только на этой параллели, всегда. В следующем году у Егорки будет другая классная, работающая со вторыми классами, ещё через год – третья,  потом четвертая, и т.д. (и так только за время начальной школы у него поменяется 7 классных учителей!). По-моему это большая ошибка, потому что менять коней на переправе плохая идея для любого начинания, а для ребёнка в таком нежном возрасте привязанность к конкретному взрослому просто критична. И, да, в Егоркиной школе ещё когда-то был эксперимент, когда учеников в середине года перетасовывали между классами. Надеюсь, эксперимент оказался неудачным и повторять его больше не будут…

One Response to “RA”

  1. vic-nic says:

    Подруга, живущая в Англии, ещё добавила по поводу классов: “в прошлом году в параллельном классе ушла учительница с половины года, так класс вели две учительницы и назывался он 2МС, по начальным буквам фамилий обеих. В нашей школе постоянны только учителя ресепшн. Остальных тасуют: в этом году она ведет 1 год, потом 4, потом 2, например, и так со всеми учителями, по какому принципу – не понятно.”