Школьная программа

В английской школе нет чёткой программы, в том смысле, что ты никогда не знаешь, что именно и как именно ребёнок изучает в данный момент. Есть только national cirriculum, определяющий, что ученики должны узнать в сумме за этот год. Всё остальное – на усмотрение учителя и школы.

Причём, узнать, что именно сейчас проходят в школе, не представляется возможным – учителя об этом говорят неохотно (как и обо всём остальном), сам ребёнок естественно в таком возрасте внятно объяснить не может (и из-за языкового барьера он сам, похоже, не всегда понимает, что именно происходит в школе и чего от него хотят), дневников у детей нет, тетрадей нет, учебников нет, оценок не ставят. Мы ходим в школу в буквальном смысле с пустыми руками, приносим в школу с собой только бутылку воды, чтобы Егорка пил на переменке, её же и уносим домой.

Знаю только, что раз или два в неделю у них есть урок PE (physical education = физра). Один раз Егорка сказал, что перед ними трое взрослых разыгрывали какой-то спектакль. Ещё раз сразил тем, что они во время учебного дня смотрели на большом экране… мультики! Обычные, не обучающие. И один раз они рисовали на компьютере человека и потом распечатывали его на принтере (Егорыч потом ещё жаловался, что у них какие-то старые непонятные средства ввода информации – оказалось, что вместо привычного ему сенсорного экрана там была обычная мышка – ох эти дети 21 века!).

В общем, посмотрела официальную программу, за этот первый класс дети должны будут изучить следующее:

Английский язык – читать и писать простые слова. В англицком языке связь между написанием и произношением слов неочевидная, поэтому они заучивают для начала около 45 часто употребляемых слов (‘in’, ‘yes’, ‘get’, ‘said’, ‘play’, ‘all’, ‘like’, ‘to’, ‘me’, ‘big’, ‘my’, ‘come’, ‘go’, ‘went’, ‘look’, ‘going’, ‘this’ и т.д.). А в следующем классе учат все сто самых часто употребляемых слов (the, and, a, to, said, in, he, I, of, it, was, you, they, on, she, is, for, at, his, but, that, with, all, we, can, are, up, had, my, her, what, there, out, this, have, went, be, like, some, so, not, then, were, go, little, as, no, mum, one, them, do, me, down, dad, big, when, it’s, see, looked, very, look, don’t, come, will, into, back, from, children, him, Mr, get, just, now, came, oh, about, got, their, people, your, put, could, house, old, too, by, day, made, time, I’m, if, help, Mrs, called, here, off, asked, saw, make, an)

Science (науки) – изучают разные материалы, живых существ, мир вокруг и т.д. Звучит привлекательно, что из этого реально будет реализовано в нашей конкретной школе и как именно оно будет реализовано – покажет время.

Математика – сложение и вычитание, больше/меньше, геометрические фигуры, счёт до 10 (здесь очевидно можно уже поставить галочку – Егорка считает уже давно до 100, правда, по-русски, а по-англицки еще в садике научился считать до 20).

Компьютеры – эти четырёхлетки даже будут учиться работать на компьютере и играть в игры в интернете (я не шучу, это я прочитала в официальной программе!). А в следующем году (Year 1) они уже будут учиться загружать и обрабатывать цифровые фотографии! Интересно, чем этих детей можно будет удивить, когда они вырастут?

Вообще, глядя на эту программу, если бы не английский язык, с которым мы пока на “вы”, я бы наверное смело пропустила этот Reception класс и с чистой совестью перевела ребёнка на домашнее обучение. Потому что не вижу смысла, зачем толкаться среди 30-ти шумящих детей в душном помещении только ради того, чтобы узнать, как работать мышкой на компьютере или узнать название частей тела, когда это можно сделать за 10 минут в спокойной обстановке дома (тем более, что бОльшую часть этой программы он уже и так знает).

Comments are closed.