И снова я о своём

Я за один сентябрь уже просветила человек 30, не меньше, относительно того, почему мой сын ходит в школу на неполный день. Практически у всех были квадратные глаза, когда они узнавали, что это право оказывается есть у всех родителей, по закону – не водить ребёнка в школу до 5-ти лет или водить на неполный день, и школа не может этого запретить. А ведь в законе английским по белому написано “The authority must make it clear in their arrangements that, where they have offered a child a place at a school: b) the child’s parents can defer the date their child is admitted to the school until later in the school year but not beyond the point at which they reach compulsory school age and not beyond the beginning of the final term of the school year for which it was made; and c) where the parents wish, children may attend part-time until later in the school year but not beyond the point at which they reach compulsory school age.” (школа обязана поставить родителей в известность, что у них есть право отложить начало школы до достижения ребёнком обязательного школьного возраста или водить в школу на неполный день). Причём, слово “обязана” жирным шрифтом отметила не я, так и есть в законе. Вот интересно, были ли случаи, когда школы реально об этом уведомляли родителей? И сколько бы родителей воспользовались этим правом, если бы они о нём знали? Ведь технически говоря, каждый, абсолютно каждый ребёнок имеет право не ходить в школу первый семестр (до конца декабря) или ходить на пол-дня, так как на 1-е сентября ребёнку по определению не может быть 5 лет (не считая особенных случаев, которых пока исчезающе мало – со следующего года видимо будет больше).

А тем временем в нашей школе, кроме нас, из 120-ти человек на параллели на неполный день ходит только один индийский мальчик (до этого ходил ещё один, тоже индийский, но теперь видимо стал “как все”). Наверное, то, что оба эти мальчика индусы, не случайно, в их культуре семья имеет бОльший вес.

А я теперь на вопрос “почему у вас ребёнок ходит на пол-дня?” отвечаю встречным вопросом “а почему ваш ребёнок ходит в школу на полный день? ” . Обычно ответа не следует. Нет, я вовсе не агитирую за то, чтобы все водили своих детей в школу на пол-дня, я просто за осознанность :). Если ты принимаешь решение, то ты должен знать, почему ты это делаешь. То, что так делают все, не аргумент. И “я ничего не решал” тоже не аргумент. Как говорят психологи, уклонение от выбора это тоже один из выборов :).

Вообще, из всех моих друзей-знакомых есть наверное только пара человек, которые полностью разделяют мой взгляд на раннее обучение. Наверное, я бы уже почувствовала себя безумной или какой-то асоциальной маргиналкой, если бы не группа на facebook, где мамы с подобными взглядами поддерживают и консультируют друг друга. Приятно, что и среди англичан есть осознанные родители.

Comments are closed.