Прогресс

Надо сказать, что при всех тех ругательных словах по поводу школы и английской системе образования вообще, я должна признать, что прогресс у Егорки в школе пошёл. В детском саду создавалось такое впечатление, что он просто тянет время с 9 до 12 дня, и поскорее убегает на радостях домой. В школе очевидно, что учителя нацелены на обучение и им нужен результат (может, это, конечно, не то, что ребёнку на самом деле нужно в 5-летнем возрасте, но как минимум не зря теряет время).

Недавно учительница Егора прямо прыгала от радости, сообщив, что Егорыч сам, без помощи взрослых, смог написать по-англицки, чем он занимался в эти выходные. Смотрю, на листике написано, “Playing tennis” (конечно, с пропущенными буквами, но уже вполне читабельно). Я конечно подыграла учительнице, порадовавшись вместе с ней, а про себя подумала – ну, playing tennis так playing tennis, хотя в теннис мы играли последний раз с ним наверное год назад или около того. Потом после школы Егорыча спросила, он отмахнулся – “а, это я так, всё придумал, а то они пристали ко мне – чем ты занимался на выходных, да чем занимался” .

Если бы я была поклонником раннего обучения, я бы наверное даже радовалась, что сын ходит в школу, потому что, думаю, такими темпами он в конце года уже будет читать-писать по-английски. Но я не поклонник раннего обучения (во всяком случае, в таком виде, какое оно есть в школе).

Comments are closed.