(Не)личная информация

В Егоркиной школе выдали опросник для родителей, который, в соответствии с инструкцией, надо заполнить и вернуть в школу немедленно, и он будет внесён в личное дело ребёнка. Десять вопросов, каждый из которых удивительным образом нарушает наши личные семейные границы: чем ребёнок обычно занимается на выходных, в какие игры он любит играть дома, в какие кружки ребёнок ходит после школы. Сначала хотела вообще проигнорировать или написать, что это личная информация, но потом решила маленько потроллить. Например, на вопрос “What play-based physical activity does your child do each week? E.g. going to the park, walk in the woods, visiting an outdoor adventure playground, etc?” я ответила “going to the park, walk in the woods, visiting an outdoor adventure playground” , что, в общем-то правда :). Ну и так далее.

Кроме того, школы собирают и сохраняют у себя информацию: где и как ребёнок проводит каникулы, что ему подарили родители на Рождество и на день рождения, и т.д.

Тех, кто считает, что это довольно невинная информация и почему бы её не предоставить школе, не хочу разочаровывать, но это далеко не единственная инфа, которую школы собирают о личной и семейной жизни ребёнка. Это только то, что я видела своими глазами – а остальное просто молчаливо заносится в личное дело. Думаю, когда сын у меня уже будет понимать 100% инглиша, он расскажет мне ещё много всего интересного, о чём его расспрашивают в школе по поводу семьи и прочего.

Кстати, по рейтингу приватности от Privacy International, Англия окрашена печально красным цветом c пометкой “Endemic surveillance societies” , наряду с Китаем, Россией и США. И, по статистике, Англия впереди планеты всей по количеству камер видеонаблюдения: одна камера на 14 человек населения (тут даже Китай грустит в сторонке). Ну и ещё из статистики – в Британии около 20% всех камер в мире, и в среднем британец попадает на экран камеры видеонаблюдения 300 раз в день (впрочем, это данные за 2009 год, с тех пор, думаю, рейтинг усилился).

Comments are closed.