Страсти по кальцию

Испекли ватрушки. Егорка съел их на ужин, на следующий день на завтрак и порывался съесть их на обед, игнорируя любую другую еду. И когда я отказалась давать их в очередной раз, сын возмутился “мама, ты не можешь мне запрещать есть ватрушки, у меня растущий организм и мне нужен кальций!

Я конечно порадовалась за такую эрудицию, взяла за руку этот растущий организм, и чтобы у него не росла дальше хитрость, отвела его на кухню и устроила лекцию, наглядно объясняя, какие витамины и микроэлементы содержатся в каждом продукте. Сын даже как-то проникся и съел несколько ложек калия-железа-белков (и всего остального, что я ему пообещала в картошке с котлетами :) ), но потом всё-таки запросил ватрушки :).

Кстати, вспомнила, что мне во время беременностей и кормления грудью (а этот период жизни у меня длился больше пяти лет без перерыва :) ) хотелось потреблять творог и кисломолочку в промышленных масштабах, а сейчас как-то отношусь к ним спокойно. Дети в свою очередь извлекают свой рацион кальция где могут: Ника не может и дня провести без кефира/ряженки/молока/сыра, Егорка – обожает всё творожно-сладкое (ленивые вареники, запеканки, ватрушки). Я вообще доверяю своему организму (и не только своему) в плане выбора еды интуитивным образом,  и обычно руководствуюсь именно “хочу/не хочу”, когда решаю что мне сейчас съесть, а не традициями (типа, на обед надо обязательно суп и т.д.). Правда, всё это работает только до тех пор, пока в дело не вступают сахар и другая тяжелая артиллерия, тогда интуиция грустно стоит в сторонке :).

Comments are closed.