Ветрянка-3

Итак, вот итог нашей встречи с вирусом варицелла-зостер.

Эта ветрянка была совсем не такая, как в моём детстве. Егорку совсем чуть-чуть посыпало пятнышками и быстро прошло, без температуры (даже вроде особо не чесалось, во всяком случае, никакие мази не понадобились). Зато с осложнениями – через неделю мы уже лечили антибиотиками отит. Ещё через неделю – горло и воспаление другого уха (это уже, видимо, просто из-за ослабленного вирусами иммунитета, этим и коварна ветрянка, что садит иммунитет будь здоров), и ещё через неделю – кишечный грипп.

Ника, конечно же, тоже присоединилась к Егору, правда, инкубационный период у неё был аж 18 дней! (вообще, написано, что инкубационный период для ветрянки 5-21 день, но я так понимаю, крайние значения встречаются крайне редко). И, да, у нее  тоже добавился отит и кишечный грипп.

Итого, за 5 недель этого школьного семестра, Егорыч переболел четырьмя разными инфекционными заболеваниями, три из которых с температурой > 39C ! По хорошему, конечно, надо было пересидеть их все дома, но в реальности, многие приходилось переносить почти что “на ногах”, потому что в школе строгие правила по поводу количества пропусков (нам и так пришлось пропустить много дней из-за ветрянки), а общаться потом с работниками СС (соцслужб) совсем не хочется (по разным данным, школы репортят в СС, если посещаемость ребёнка опускается ниже 85-92%)…

Comments are closed.