Зима 2017-2018

Я только сегодня, в третью неделю марта, вдруг поняла, что зима уже закончилась (глядя на остатки снега за окном – но это не в счёт, снег это не признак зимы в Англии, а скорее признак аномалий в природе :) ), и я совсем обленилась, забывая выкладывать сюда фотографии хотя бы раз в 3 месяца.

Зиму эту помню плохо, т.к. всё затмилось до- и после- переездными хлопотами. В декабре мы решали, куда именно мы будем переезжать из нашего дома (так как варианта не-переехать у нас не было, аренду нам не продлевали), в январе паковали вещи в старом доме (еще не зная, куда именно мы будем переезжать :) ), в феврале распаковывали в новом, пытаясь максимально быстро привести дом из состояния а-ля склад магазина Икеа к какому-то более жилому варианту….

DSC03776

 

Сын пережил переезд по-мужски стойко, дочка по-девичьи пару раз всплакнула с формулировкой “хочу вернуться в прошлое” (что было особенно мило услышать от 5-летнего ребенка :) ). Пришлось срочно делать так, чтобы наше настоящее стало привлекательнее прошлого, а именно: обустраивать комнату сына, клеить в комнате дочки сказочные фотобои (под вздохи и закатывание глаз нашего папы), докупать шкафы, чтобы было куда вместить кубометры игрушек (несмотря на то, что половина детских игрушек не доехали с нами до нового дома, будучи выкинутыми/отданными/проданными, но пока всё еще силы не равны, игрушки пока побеждают :) ). И при этом при всём еще надо было делать вид, что жизнь продолжается как обычно: Сергею ходить на работу, детей водить в школу и на секции, ходить на дни рождения друзей, праздновать наши дни рождения и день свадьбы, ходить по необходимости к врачам, делать с детьми домашку и “проекты” (например – сделать картонный дом эпохи Тюдоров и пошить костюм в стиле времён Великого пожара Лондона). Вот это наш дом версии 1666 года:

tudor

… который просуществовал ровно три недели и сгорел на великом пожаре школы:

gr_fire_school

 

И, конечно, по известным законам мироздания, именно в те выходные, когда мы переезжали в новый дом, и все наши нажитые за 11 лет жизни в Англии вещи представляли из себя ряды коробок и деревянных балок, дочке в школу надо было сделать проект “испечь имбирное печенье” (при том, что я пару дней после переезда даже не была уверена, в какой именно коробке у нас кастрюли и ложки-вилки, не говоря уже об ингридиентах для выпечки), а сыну именно в эти выходные досталась переходящая обезьяна Макс, которая достаётся каждому ученику только раз в год (и нам конечно досталась именно сейчас), про которую на понедельник надо было написать развернутый рассказ с картинками о том, что она делала на выходных. И сын, сидя в пустой комнате вечером в воскресенье строчил, как она помогала собирать-разбирать кровати, паковать все в машину и т.д., а я стиснув зубы (чтобы не произнести случайно какое ругательство при детях), пыталась из всеобщего хаоса извлечь провод от принтера, чтобы распечатать фотографии для его проекта (уже скачанные с фотоаппарата и обработанные в фотошопе – да-да, обычно именно этим занимаются люди на второй день после переезда!).

move_home

 

И посреди всей этой суматохи у нас была еще поездка на Канарский остров Тенерифе, которую мы запланировали задолго до того, как затеяли весь этот переезд. Неделя весны в декабре:

ten

Бродили по горам, грелись на солнце,  поднимались на канатке на вулкан, знакомились с местной фауной:

ten2

А ведь муж смеялся надо мной, когда я перед поездкой купила себе и детям гидрокостюмы, и аккуратно упаковала их в чемоданы (беспощадно уменьшая наши дозволенные компанией Easyjet килограммы багажа). Но смеётся тот, кто смеётся, купаясь в океанской воде с температурой +17 градусов и ветром на берегу :). В самом океане мы, правда, в этот раз не купались, но вода в бассейнах была как раз океанская, с вполне океанской температурой. Первый день я еще попыталсь одеться в купальник и делать вид, что получаю удовольствие от водных процедур, как делали остальные отдыхающие, но на второй день решила, что имидж ничто, и одела себя и детей в гидрокостюмы (и еще жалела, что не взяла полный гидрокостюм, который закрывает руки-ноги целиком).

ten_swim

А сам Новый год мы встречали дома, выпускали светящиеся шарики в небо, загадывая желания (хорошо, что в мире не все желания исполняются – иначе бы у нас дома уже жила парочка енотов, а дочь носила бы королевскую корону и сидела на троне, а мы бы жили где-нибудь в теплой стране в горах на берегу моря :) ).

ny

 

Я честно попыталась создать какое-то “новогоднее настроение” в наших рядах среди сборов и неразберихи декабря, но попытка почти провалилась.Первое разочарование зимы – это снежное шоу клоуна Славы Полунина. Ника потом еще месяц после этого шоу изображала плачущих грустных клоунов (а у меня пару недель после него был неприятный осадочек. Ну… шоу начинается с того, что на сцене стоит грустный клоун с веревкой на шее… и к нему выходит на сцену такой же… и дальше шоу веселее не становится). И я поняла, что это однозначно был последний новый год, когда я пыталась привести детей на русскую новогоднюю елку. После очередной детской ёлки дети сказали мне “мама, пожалуйста, никогда не приводи нас больше на такое, мы ведь уже не малыши!”. И я им поверила, в следующем году лучше сходим на хороший детский мюзикл в вест-энде.

ny_disapp

 

А 1-го января мы поехали растрясывать оливье на местном бобслее. Было холодно, противно, но весело:

bobsleigh

 

На февральские каникулы наш дом был уже не просто складом картонных коробок, но еще и нагромождением разобранных вещей, которые пока некуда сложить (как выразилась дочь “это конечно мило, но всё еще не достаточно уютно”), поэтому невзирая на погоду, пришлось выводить детей на волю: ходили в цирк, смотрели шоу в планетарии, играли в мини-гольф…

gr3

Мастерили своими руками разные механизмы:

gr2

И даже строили шалаши и играли в лесные игры, пытаясь не уходить в грязь глубже высоты резиновых сапог:

gr1

 

2 Responses to “Зима 2017-2018”

  1. Ольга says:

    Здорово как! :) Такая концентрация разных событий, и все за три месяца!

    • vic-nic says:

      Да, плотность событий была велика. Весну будем отдыхать :)