Зимние школьные каникулы: миссия выполнена

Наше традиционное сочинение из серии “как я провёл эти каникулы”. Правда, в этот раз оно получилось длинноватым – несмотря на то, что мы никуда не уезжали из города, почти каждый из 17-ти дней каникул мы придумывали себе приключения/вылазки/времяпрепровождение. Только 25-го декабря, в католическое Рождество, мы традиционно остались дома (так как в этот день в Англии закрыто абсолютно всё).

Дважды видели главную ёлку на Трафальгарской площади, которую привозят в Англию каждый год из Норвегии (нет, не одну и ту же, как заподозрили дети :) ).

 

Ёлка детей не сильно впечатлила (“и ради этого мы сюда ехали?”), зато заползти на монумент Нельсону было гораздо более познавательно

Рассекали на катере по Темзе

Заходили в огромный магазин Лего (причем впервые, почему-то раньше сюда не доходили). Этот поезд – целиком сделан из Лего! :

 

К папе на работу – ездили. Поднимались наверх небоскреба и обозревали окрестности.

На втором этаже двухэтажного автобуса по рождественскому Лондону – катались.

 

Были на фестивале световых фигур в одном из парков

Катались на старом паровозе с Сантой

Правда, напрасно призывали мы оленей…

…мы еще не знали, что через пол-часа после этого кадра, когда мы уже будем ехать мирно на машине домой, из темного-темного леса прямо перед нами на дорогу выскочит уже совсем не мифической наружности копытное. Хорошо, скорость была маленькая (у нас, не у него), и олень благополучно побежал дальше, на Северный полюс, исполнять свой рождественский долг, а мы поехали (перекрестившись и глубоко вздохнув), восвояси.

Ну и просто месили грязь в одном из парков – в Англии без этого ни один праздник не обходится.

В лужах по колено – ходили, а как же

В аквапарке – были. И просто в местном бассейне – тоже, почти два часа отрабатывали правильный заход в воду и ныряние до дна (на радость спасателю, который не отходил от нас ни на минуту, и наверное вздохнул с облегчением, когда мы-таки ушли :) ).

Обычно у нас по умолчанию, когда погода нелётная, основные варианты – это бассейн, боулинг, скалолазание или батуты (ну и иногда шоппинг ;) – на него мы тоже случайно забрели в эти каникулы). И в боулинге тоже были – на ДР наших друзей.

И по скалолазательным стенкам – лазили, на дне варенья Егора не так давно. И в парке батутов – прыгали.

Даже забрели на новогоднюю ярмарку в Гайд-парке (хотя обычно я суеверно обхожу ее стороной – и из-за количества народа, и из-за безумных американских горок). К счастью, у детей возраст (и рост) уже такой, что их пускают на большинство аттракционов без взрослых, а что детям весело – то маме расстроенный вестибулярный аппарат, как известно. Но, в любом случае, у старшого самый хит был – кататься на велосипеде по льду, вполне безобидное занятие, даже с каской для верности.

Мерзли среди ледовых скульптур там же (пытаясь безуспешно реанимировать аккумулятор фотоаппарата и призывая его к совести – так как из-за его скоропостижной разрядки пришлось фотографировать на телефон, а ему было всё равно, что на дворе -10С и что у меня пальцы почти одного цвета с его синим футляром, в перчатках он со мной общаться отказался. Я пыталась носом водить по экрану – как советовали знающие люди с севера – но одновременно нажимать носом на кнопки и смотреть что я именно нажимаю – не получилось :) ).

Уже который год подряд я думала сходить на мюзикл Snowman, и в этом году наконец решила, что пора (и кажется правильно решила, еще немного – и детям бы уже было не интересно). Но сейчас все были в востороге (дети в основном от красивого видео-ряда, не перестаю удивляться качеству постановки мюзиклов в вест-энде, а я просто медитировала на живую музыку – мы сидели прямо за спиной пианиста, который творил чудеса).

В огромном софт-плее – играли часа три. Вообще, моим детям софт-плеи уже почти не интересны, но в этот мы заехали случайно, и он оказался на редкость удачным – с сумасшедшими горками и прочими радостями детей (если кому горки на следующем фото кажутся вполне мирными, там просто не видно двух основных – вон они, тёмные, вверху в середине кадра, и почти полностью вертикальные! я сама еле решилась на них скатиться и только раз :) ).

На коньках по льду – катались, причем все впервые (и даже выжили). Детям, кстати, было легче – они катаются на роликах, и движения почти те же. А я в основном продвигалась по стеночке, или вцепившись в пингвина – самое сложное было доехать до этого пингвина, их выдавали где-то на середине катка :)

В мини-гольф – играли.

В цирк шапито – ходили (там, кстати, были украинские гимнасты). И дети даже немного выступили на сцене вместе с клоунами :)

На тобоггане (бобслее) – катались.

Все вместе учились кататься на лыжах – лучше поздно, чем никогда (это я про себя, не про детей – им-то как раз в самый раз сейчас учиться).

На санках – ездили на настоящем снегу в крытом снежном центре. Дети, конечно, обрадовались, увидев снег, но, чувствую, время санок постепенно уходит в прошлое (“в детство” – как выразилась бы Ника :) ).

Были в Музее Науки, смотрели трёхмерный фильм про космонавтов, ставили эксперименты в детской лаборатории, летали на эмуляторе военного самолета

И просто ходили в кино на Мэри Поппинс-2. И даже понравилось.

И еще… катались на великах в вело-парке

Украшали пряничный домик (он правда зараза потом развалился прямо перед новым годом, но креативный папа связал его праздничной верёвкой, и в таком виде он и дожил до праздника :) )

Упражнялись в умственно-силовых тренировках…

И даже видели печальных осло-зебр, пасущихся на английских просторах

Дети получили от Деда Мороза на редкость одинаковые подарки – 3D Pen, теперь творят, когда выдаётся свбодная минута

Comments are closed.