Ловкость рук

Подруга меня учит мастерству получения мест на детских после-школьных занятиях:

Смотри, я знаю, что они пришлют email ровно в 8 вечера. Я уже подготовилась –  заранее уложила детей спать, чтобы они не мешали, за 10 минут до восьми вечера у меня срабатывает будильник, я держу в левой руке планшет и начинаю на нем постоянно нажимать refresh на своем почтовом ящике, в другой руке у меня телефон с заготовленным заранее ответом на их email, где написано, в какой день мы хотим ходить, имя и дата рождения ребенка. Как только я получаю email слева на планшете, я тут же отправляю правой рукой email c телефона” .

Кажется безумием? Нет, так поступают очень многие английские родители, которые отчаянно пытаются поймать место для своего ребенка в какую-нибудь секцию в течение нескольких лет (кроме шуток, в одну популярную секцию гимнастики я пыталась поймать место в течение двух лет для сына и так и не поймала! и просто отписалась от них, устав играть в эту игру на ловкость рук).

К слову, в той конкретной секции, о которой мне говорила подруга в самом начале, я отправила ответ через 2 минуты после получения от них письма (будучи на 100% уверенной, что я буду первой – так как я вообще печатаю очень быстро и все данные накидала в письмо copy-paste), но место я НЕ получила, целых семь  человек опередили меня! :)

 

Когда я приезжаю в Крым и вижу на каждом столбе, в лифтах и на заборах объявления типа “Секция гимнастики! У нас самая лучшая секция, приходите посмотреть!”, “Балет”, “современные танцы”, “каратэ”, “шахматы, всего в 50 метрах отсюда!” – то мне хочется плакать – у нас в Англии нету ни одной секции за углом от дома, ни одной гимнастики даже в получасе езды на машине, где место можно получить прямо сразу, не играя в эту игру на ловкость рук и/или не простаивая на их вечных waiting lists, пока ребенок не вырастет. Даже моя знакомая учитель музыки, на мой небрежный вопрос “можно ли мой ребенок возьмет у тебя несколько уроков, чтобы поставить руку на пианино?” , ответила, что у нее вообще-то не маленький лист ожидания. Ааааа!

И всё это при том, что качество очень многих после-школьных занятий в Англии даже не на любительском уровне, а… ну… как бы это выразиться политкорректно. В общем, просто для общего ознакомления.

Тем не менее, рано или поздно, каждый английский родитель постигает эту науку получения мест в секциях, и на данный момент у нас 2-3 после-школьных занятия на каждого ребенка (из которых все кроме одного занятия достались именно таким путём, описанным выше – а некоторые еще и с помощью нешуточных интриг, которым бы позавидовали средневековые монархи :) ).

Comments are closed.