Covid-карантин, неделя 4,5

13/04 Прошла католическая Пасха. В плане запретов все остается неизменно – все так же разрешается выходить в магазин за продуктами первой необходимости и в аптеку, и один раз в день на ходьбу/пробежку. Машин, правда, на дорогах порядком (даже кольцевая M25 очень далека от пустоты) – видимо, все едут в магазин за хлебушком. Нам уже надоело до чертиков ближайшее к дому поле, и мы стали более креативно подходить к этой разрешенной “одной пробежке в день” – недавно с детьми совершили неплохой такой мини-поход на несколько часов на соседние поля, в итоге прошли около 10 тысяч шагов за день. И надо сказать, на этих полях мы были не одни – не знай, что сейчас в стране карантин, по количеству гуляющих людей, мы ни за что бы об этом не догадались. Но все-таки прогуливающиеся честно пытаются соблюдать 2 метра дистанции между друг другом (видели двух бабулек, живущих через дорогу друг от друга, которые сидят на пороге своих домов и неспешно ведут беседу, честно соблюдая дистанцию метров 10).

 

 

14/04 Ура! Наконец-то пришел заказанный почти месяц назад батут (из Китая, ага). Дети теперь не вылезают из садика – места гулять/бегать там не много, но теперь можно хотя бы перемещаться в вертикальном измерении – вверх и вниз…

 

* Во время прогулок мы с детьми полюбили играть в города – кто-то называет город, другой должен сказать название города на последнюю букву предыдущего и т.д… И вот тут я забила тревогу, так как обнаружились зияющие пробелы в знаниях городов и стран (и иногда даже континентов! Причем, дети с гораздо большей вероятностью назовут какой-нибудь “Гамбург” или “Ганновер” на букву Г, чем “Гомель” или “Гродно”, так как украинско-российских городов они почти не знают ).

– Тебе город на “Д”

– Джанковер!

Так что я спешно заказала на амазоне настольную игру”Who knows where?” и теперь все (включая взрослых) по вечерам повышают свою географическую эрудицию.

 

* Продолжаем развлекаться готовкой (Егорыч даже откопал у себя кулинарную книгу для детей и иногда готовит сам – недавно приготовил торт-бизе). Еще пришла электровафельница, так что становится все сложнее соблюдать диету :). А тут еще домашнее мороженое… Мы даже пытались сделать творожную паску – на вид она получилась не очень, но это не страшно, просуществовала она не долго :).

А это уже я отвожу душу в кулинарии, когда бы у меня еще было время приготовить кубетэ и расстегаи (и вареники с ягодами – они остались за кадром, так как быстро исчезли :) )- обычно я всё это готовлю, как выразились бы англичане “once in a full moon”. То есть редко.

 

* Многие локальные бизнесы тихо умирают – пилоты переквалифицируются в дальнобойщиков, а один местный зоопарк написал душераздирающее сообщение, что скоро у них не будет другого выхода, кроме как скормить одних животных другим. Все остальные никуда не переквалифицируются – работодатели и государство обещало платить 80% от зарплаты тем, кто не может работать удаленно, многие с удовольствием садятся на пособия (но к нам не относится ни первое, ни второе – как обычно, нам от государства достаются только налоги, которые мы должны ему платить 8) ).

 

15/04 Удалось купить пасхальные куличи в русском магазине (для этого проведена спец операция высадки мужа возле русского магазина, чтобы не заезжать на подземную парковку). Ура, я спасена от возни с дрожжевым тестом – кстати почему-то именно дрожжей сейчас днём с огнём не найдешь! Обычно на Пасху я ездила в одну из двух православных церквей в центре Лондона, но в этом году все церкви в Лондоне закрыты.

 

Вот так сейчас выглядит очередь практически во все крупные супермаркеты (это очередь чтобы зайти внутрь, так как пускают только ограниченное количество человек):

 

16/04 Правительство официально продлило каратин еще минимум на 3 недели. Я пока ставлю на то, что школы откроются после майских каникул (то есть в первую неделю июня).

Кроме того, правительство разъясняет, что теперь можно во время прогулки садиться на скамейку (а что, раньше было нельзя? :) ), но время ходьбы должно быть больше, чем время сидения на скамейке (интересно, кто это проверит и как?). И даже можно приехать на машине к началу прогулки, при условии, что время, проведенное в машине, будет намного меньше, чем время прогулки (народ шутит, так значит это можно, ехать 1 час и гулять потом 3 часа?). Вообще, карантин официально никто не отменял, но народа на улице заметно прибавилось – то ли всем надоело сидеть дома, то ли все привыкли к статистике и устали бояться, то ли всех воодушевляет уже обозримый конец туннеля (скорее всего карантин-таки начнут ослаблять с 7-го мая).

 

Мы гуляем обычно в том же составе и по тем же маршрутам, что и раньше:

 

А это ужасы нашего карантина: видели в небе целую тучу ос, от которой в буквально смысле спасались бегством. При чем здесь карантин, не знаю :)

 

17/04 Я не фанат каждый день проверять цифры статистики, но гугл мне их сам предлагает. Ради интереса посмотрела, официально в нашем районе сейчас 0.25% с официально подтвержденным диагнозом коронавирус – то есть это те, кто попал в госпиталь с серьезными симптомами, так как других в Англии не тестируют и в статистику не заносят. Если верить, что остальные 80% болеют дома без осложнений (а в случае Англии наверное и все 90%, так как здесь спасение утопающих – дело рук самих утопающих), то получается всего заболели чуть больше 1% населения (это верно именно для нашего района, так как вирус распространился очень неравномерно по Британии).

 

* Люди в своих окнах вывешивают радуги, особенно в домах, где есть дети – в знак поддержки друг друга, чтобы другие дети знали, что они не одни страдают, сидя на карантине (только, кхм, эти радуги видят-то в основном те, кто нарушают карантин выходят на one excercise a day). Некоторые добавляют этой радуге немного другое значение, и добавляют снизу “NHS” – в знак поддержки местной системы здравоохранения (и, кстати, по четвергам ровно в 8 вечера люди хлопают из окон домов в поддержку работников здравоохранения – в нашей округе, я, правда, не слышала никого хлопающего).

 

18/04 Снова выходные и снова никуда поехать нельзя, ааааа! Раньше мы медитировали над картой Англии, тщетно пытаясь найти на ней горы, которых там нет :). С введением карантина мы так же медитируем над картой, просто поменяли масштаб: теперь мы вглядываемся в карту нашего района, пытаясь найти там какие-то новые неизведанные клочки леса… но, увы. Пока ничего нового не появилось, гуляем снова в наших местных полях:

 

Соседняя с нами деревушка более историческая, чем наша (конкретно наш район был застроен сразу после войны, что для Англии это просто тьфу, тут есть и 100 и 200-летние домики). Вот в той соседней деревушке можно встретить такие интересные артефакты:

 

И нору (барсука?)

 

Случилось то, чего я боялась – у Ники откололся кусок молочного зубика. Болит. Стоматологи, как я и говорила, сейчас работают в режиме “поговорить по телефону”, самим выдернуть этот злополучный зуб без вариантов. Пока спасаюсь специальным полосканием и надеюсь что “пройдет само”.

 

19/04  Снова ездили в соседний лес

 

Любовались ковром из колокольчиков:

 

А вот мы самоизолируемся:

 

* Прочитала, что в Исландии посоветовали своим гражданам почаще выезжать в леса и обниматься с деревьями. Я давно знала, что там живут здравомыслящие люди (еще с тех времен, когда я прочитала, что 80% населения там верит в эльфов!)

 

19/04  Заканчиваются пасхальные весенние каникулы – в школу мы так же не идем, еще минимум три недели домашнего обучения, но теперь снова надо как минимум делать попытки чему-то научить детей (и теперь это будет даваться еще сложнее, чем раньше, потому что для детей сложно понять, что каникулы уже закончились – так как декорации вокруг них не поменялись ни на йоту :) ).

 

20/04 Школа прислала сообщение, что теперь надо хотя бы раз в неделю выходить на связь с учителем (ух, зверствуют! :) ). Егоркин учитель меня расплывчато спросил в мессенджере “как продвигаются дела с заданиями?”, я честно ответила “нормально, работаем” (а про себя подумала – какие задания? а где их выложили? а их надо было уже делать? впервые о них слышу!). Правда, через полчаса (когда я наконец нашла где и куда логиниться, я все-таки увидела те задания и из моих уст вырвалось много наречий, междометий и глаголов), когда я увидела те 20 заданий, которые выложил учитель. На некоторые без слез смотреть нельзя. Например, задание поводить пальцем по лабиринту (на минутку, задание для 9-леток!).

 

Или вот это (раскраска?? для 9-летнего мальчика?)

 

Для общения родителей и учителей у нас используется платформа ClassDojo. Так вот сначала в этом ClassDojo пишут, что надо скачать документы, которые выложили в Google Classroom. У меня уходит 15 минут, чтобы найти логин в Google Classroom, еще 15 минут скачать все, что туда в порыве выложили учителя (у Ники это около 25 документов), открыть всё в Word и там.. в главном документе… написано, что они выложат задание в ClassDojo! Ааа!!! Так как у нас двое детей, всё это умножается на 2, и Никины задания под тихие ругательства я уже скачивала в первом часу ночи. Почему нельзя было просто прислать задания для выполнения на почту – загадка.

В общем, мы продолжили заниматься по нашим учебникам, тихо игнорируя школьные “задания”.

 

* Все сервисы сейчас либо не работают вообще, либо работают в пол-силы. Например, мусор сейчас вывозят, но не весь. Поэтому не редкость увидеть такую гору возле дома (а учитывая, что онлайн покупок сейчас совершается много, и обычно их пакуют щедро, то беда именно с бумагой-картоном):

 

21/04 Зато в карантине есть прок – наконец получилось найти для Ники хорошие классы рисования (онлайн, конечно), наконец познакомилась с Никиным преподавателем флейты и Егоркиным саксофона (по зуму, конечно). И даже позаниматься современными танцами вместе с Никиной учительницей танцев :). И – yesss! – наконец не надо вставать в воскресенье в 7:45 утра, чтобы вести Егора к репетитору – теперь это занятие онлайн и можно проснуться за 10 минут до его начала.

Егору пришел новый “внедорожный” самокат. Картинки из серии “маленькие радости карантина” (на самом деле, в обычной “нормальной” жизни на это время категорически не хватает – и вот тут возникает вопрос, какая тогда жизнь более “нормальная” для 7-9-летних детей):

 

22/04 В новостях пишут, что могут оставить “социальное дистанцирование” еще на год… или больше.

 

На “one exercise a day ” мы сегодня уже ходили, поэтому пошли еще на “one exercise a night” – наблюдать спутники Илона Маска. Спутники вроде и пролетели, но были не сильно фотогеничными (а может то были не они?). Зато Венера была во всей красе:

 

23/04 Гуляли аж два раза за день (надеюсь, соседи никуда не настучат! :) ), за день намотали 15 тысяч шагов – рекорд этого карантина!

 

Comments are closed.