Окончание начальной школы

Кажется, это было совсем недавно. Ну нет, конечно, не прямо вчера, за это время много воды утекло и разного произошло, но 7 лет!! Когда они успели пролететь? Семь лет назад один маленький человечек нехотя шел первый раз в начальную школу. Еще совсем малыш, на котором неуклюже висела только что купленная школьная форма, отчаянно цеплялся за мою руку, не понимая ни слова по-английски, и тщетно пытаясь понять, зачем его сюда привели и почему мама не может остаться с ним (и я этого тоже не понимала – зачем всё это нужно начинать так рано – в 4 года!!).

 

Сейчас этот почти-уже-взрослый почти-подросток смущенно уворачивается от моих попыток обнять его перед школьной поездкой (друзья увидят!), да и вообще любит ходить в школу сам. В школе он состоит в научном совете и приходит в младшие классы, чтобы провести лекции на разные темы и раздает младшеклассникам “очки” за правильные ответы. Еще играет в шахматы и в команде по крикету.

Недавно вернулся из пятидневного путешествия с классом, где они скалолазили, плавали на каяках и делали coasteering (это непереводимое слово означает плавание, скалолазание, прыгание со скал в воду – причём всё это одновременно) в графстве Дорсет.

 

Последние дни школы были довольно эмоциональные – заключительная постановка школьного мюзикла Матильда, обмен прощальными подарками с друзьями, последняя школьная “линейка”…

 

И вот, начальная школа заканчивается, завершается целый этап жизни, с сентября начинается новый. Средняя школа это не просто новое здание, новые учителя и одноклассники. Это новые правила, это “де-мериты” (минус-очки) за каждую забытую дома вещь. Это ежедневная домашка. Это рэгби и школьные клубы, и снова поездки. Чуть позже – выбор предметов, экзамены, снова выбор предметов, снова экзамены. Следующие семь лет…

Но пока на нем так же неуклюже висит новый черный пиджак со старинным логотипом школы (и пиджак этот… нельзя будет снимать во время школьного дня без разрешения учителя! :) ).

 

 

 

Comments are closed.