Неделя в лесу с ребенком

Про наш отдых в английском лесу я уже написала на своем основном блоге, а здесь решила просто поделиться своими ребенко-ориентированными впечатлениями от этой поездки. Предыдущий раз мы ездили отдыхать за город ровно 7 месяцев назад, когда Егорке было всего 8 месяцев. Тогда та же двухчасовая поездка на поезде далась нелегко. Сейчас как бы тоже без слез не обошлось (а плакал дитёнок потому, что как раз настало время его дневного сна, а наш парень не привык пока спать в таких спартанских условиях, в рюкзаке – ему бы маму рядом, затемненную комнату и одеялко в ручки, иначе никак), но все-таки все обошлось более-менее мирно.

Средства передвижения. Коляску в этот раз мы вообще не брали – что-то наш карапуз стал ее саботировать. По району сейчас ходим гулять с детским велосипедом, в город выбираемся с рюкзаком. Сейчас тоже взяли оба рюкзака (один Эрго – удобно переносить дитеныша впереди себя, например в транспорте) и “правильный” горный рюкзак, предназначенный для плеч Сереги. Перемещался он почти все 4 дня в горном рюкзаке. Пробовали катать его в прицепе арендованного велосипеда, сначала ему вроде это понравилось, но потом его что-то напугало и ездил он в нем неохотно и заканчивалось все слезами и залезанием на ручки к маме-папе.

Еда. Аппетит у малого может и был лучше на природе, но больше каши он не ел – хитрое создание наедалось печеньками, хрустиками и т.п. еще до того, как мы успевали вернуться домой с прогулки. А попробуй ему не дай – выл на весь лес :). К счастью, у нас в домике была своя кухня, где мы могли готовить ему привычную проверенную еду и не приходилось экспериментировать с новыми вкусами.

Игрушки. Мы набрали с собой из дома игрушек, но они почти не понадобились – впечатления у малого и так зашкаливали, дома мы сидели редко, да и дома было чем заняться – к нам ходили толпами живые утки-белки-кролики, которые интересовали карапуза гораздо больше их плюшевых аналогов. Единственный минус: ему было в лесу так хорошо, что он совершенно не хотел усыпать – видимо, боялся пропустить что-то интересное  :). И едва проснувшись, сразу вскакивал и спешил спрыгнуть с кровати…

В общем, отдых удался. Единственный побочный эффект после возвращения – теперь ребенку мерещятся песочницы даже там, где их нет (а их нет нигде в Лондоне :) ). Он просто садится в понравившемся ему месте и начинает ковырятся в пыли/грязи/камушках. Мы уже подумываем о том, чтобы купить песочницу и поставить ее на балконе…