Хомячки среди нас (почти детективная история)

Даже не задумывалась, какие мы стали бэби-монитор-зависимые. Причем привыкли к baby monitor (по-нашему – радио-няне) не только мы, но и дитёнок. Он привык, что ему не надо громко кричать, чтобы позвать во время сна маму, достаточно просто покряхтеть немного сильнее обычного или произнести какой-нибудь одному ему известный код вроде “няманя” – и, о чудо, мама через минуту у его кроватки. Я же привыкла, что могу спокойно шуметь-греметь посудой на кухне или безнаказанно слушать громкую музыку без наушников, зная, что я всегда услышу зов ребенка, в то время, как он меня – нет.

И вот, в один прекрасный вечер, уложив ребенка спать, мы обнаружили, что приемник от нашего бэби-монитора куда-то запропастился. Ну это не новость, ребенок часто утаскивает понравившиеся ему вещи (а приемник, как электронный прибор, автоматически попадает в категорию любимых “игрушек”). Но когда мы не нашли его ни через 5, ни через 15 минут поисков, нам стало уже не до смеха.

Сразу проверили, что он не покинул пределы квартиры: перерыли мусорный ящик и на всякий случай проверили, что он не лежит под окнами (иногда дитёныш любит развлечься выбрасывание “ненужных” вещей в окно, пока мама не видит). Весь вечер был потрачен на поиски. Мы ползали по ковру, заглядывали во все места квартиры, где могла дотянуться рука маленького шкодника: в папиных кроссовках, в стиральной машине, среди грязного белья, в шкафах среди одежды, под диваном, во всех коробках-пакетах (а учитывая предотпускные сборы, этих коробок-пакетов немало), проверили даже в холодильнике. Заходили, как гангстеры, на цыпочках, с фонариком в спальню, шаря по углам. Ничего, как сквозь землю провалился. Дело усугублялось тем, что через пару дней нам лететь на Украину, а там монитор понадобится еще сильнее (в прошлый раз мы его не взяли и горько в этом раскаивались: приходилось постоянно просить кого-то из родственников подежурить у кроватки ребенка, так как, проснувшись в незнакомом месте, он незамедлительно начинал выть белугой).

Уже думали, что придется брать бэби-монитор на прокат на Украине, по прилёту, так как покупать новый не хотелось – всё еще теплилась надежда когда-то его найти, ведь он всё еще где-то в квартире! И вот, на второй день поисков, когда я уже была близка к отчаянию, на полке среди ребёнкиной одежды я вдруг нащупала заветный пластмассовый корпус. Ребёнок находке явно был не рад и первым делом… положил монитор обратно на ту же полочку :-). Я уже потом подумала, что можно было сэкономить время на поисках, проведя “следственный эксперимент”: предложить ребенку поиграться сходным электронным прибором (например, телефоном) и подсмотреть, куда он его спрячет :). Кстати, это только кажется, что ребенок прячет вещи беспорядочным образом. Очень часто на нашу просьбу “а теперь принеси вещь обратно”, он действительно ее приносит из своей “нычки”.