Бубуки

Грустная хроника нашего лета. +12C, я в свитере и куртке, Егорка в пуховом комбинезоне. На улицу выходим в редких перерывах между проливными дождями. Причем “перерыв” это не тогда, когда дождь закончился, а когда он уже не льёт как из ведра и просто накрапывает. Если не успеваем погулять до дождя – бороздим просторы подземной парковки на нашем трехколёсном пластмассовом коне.  Англия, сэр…

Зато для Егорки сейчас просто раздолье. У нас еще с Крыма любимая игра это “бубуки” (подозреваю, что это что-то среднее между моими “бульк” и “бабах”), то есть кидание камушек в лужи. А лужи тут хорошие, знатные, и вода в них обновляется каждый день. Да и не в пример крымским лужами, вода в них чистая… Только, чувствую, нас скоро возненавидят коммунальные службы и местные автовладельцы. Первые за то, что мы засоряем водостоки и тротуары нашими “бубуками”, а вторые – потому что закидываем их парковочные места булыжниками. Один водитель даже застал нас прямо на месте преступления, правда с английской вежливостью еще и извинился за то, что ему пришлось запарковать машину именно там, где мы только что играли с Егоркой в наши бубуки :).

Радует во всём этом то, что Егорка не пытается зайти в саму лужу. Ему явно хватает “бульк”, произведенного с ее границы. Мы уже подумывали купить ему резиновые сапоги под это дело, но боимся создать прецедент – потом ведь  придется его долго и нудно отучать от того, чтобы бороздить лужи в любой другой обуви.

А вот когда идет сильный дождь, как сейчас, эмулируем “бубуки” в домашних условиях. Причем, в качестве камушков используются монетки, а в качестве лужи – вода в надувном бассейне.

В принципе, иногда мы гуляем по улице даже в ливень, когда ребенок начинает маяться дома настолько, что я готова идти уже куда угодно. Правда, есть тут один побочный эффект: иногда ребенок, убаюканный звуками дождя, засыпает в своей уютной колясочке под водонепроницаемой пленкой. И тогда мне приходится в течение часа-двух вызывать сочувствие у редких прохожих, рассекая лужи под проливным дождем, в ожидании того, когда ребенок проснется. Я, наверное, единственная мамаша из всего нашего района, выгуливающая ребенка в такую погоду. Правда, вернее будет сказать, это он выгуливает меня, сама бы я конечно предпочла посидеть дома :). Видимо, это наследственное – я по молодости тоже любила гулять в дождь…