Ника и Гога

Собственно, никаких взаимоотношений у них пока нет – Егорка с Никой еще не пересекаются в игровых пространствах. Первое любопытство у сына прошло, первая ревность к сестричке тоже. Он просто принял как данность, что мама иногда сидит как истукан на диване, кормя Нику, и на все его призывы поиграть произносит одно и то же ненавистное для сына слово – “потом”. Сыну нравится, когда я провожу Никиной ручкой по его щечке. Иногда гладит ее сам, но приходится следить, чтобы он не сжимал ее слишком сильно. Нравится слушать сказки про “бабу, Нику и Гогу”, которые я сочиняю налету, но всегда именно в таком составе (иногда, правда, туда еще добавляется “бибика”).

Вероника же просто любит смотреть на братика, иногда успокаивается от одного его вида (или, скорее, настораживается и от этого перестает плакать :) ).

Егорка уже четко знает, что любая нарисованная в книжке девочка с бантиками – это Ника. Так же четко знает и то, что если Ника, сидя у меня на плече, смотрит в окно, то она смотрит непременно на бибики :). Иногда он ей даже со всей серьезностью  объясняет, где у самолета шасси и у экскаватора ковш. Чувствую, через год-другой принцессы будут у нас ездить на асфальтоукладочных машинах и тракторах :).

Однажды в порыве альтруизма Егорка дал Нике поиграть с его машинкой (то есть просто положил рядом с ней). Потом мы случайно обнаружили, что у нее отломано колесико, и карапуз всерьез подумал, что его отломала Ника, и пару дней дулся на нее :). Вообще, Егорка любит шутить, на вопрос взрослых “кто это сделал?” всегда отвечает – “Ника!”, и сам при этом смеется. На какое-то время  Ника вообще почему-то стала мышкой в воображении Егорки. Он ей даже принес кусочек сыра и пытался им накормить. Мы так и не поняли, откуда взялись такие идеи – то ли потому, что Ника иногда издает пищащие звуки, как мышка, то ли потому, что я ее называю малышкой (а в одном из стишков у нас есть строчки про малышку-мышку).

Многие знакомые спрашивают, на кого похожа дочка. Честно говоря, не умею отвечать на этот вопрос. Конечно, с тех пор, как я сама стала мамой, все новорожденные перестали мне казаться на одно лицо, как было раньше. Но все-таки узнать в сморщенных чертах младенца носик бабушки или уши папы, я всё еще бессильна (тем более, учитывая, что форма носа, цвет глаз и волос у всех новорожденных меняется по мере взросления). Поэтому всем отвечаю на этот вопрос как истинный математик – абсолютно точно, но бессмысленно: “Ника похожа на новорожденного!”. А вообще, если и есть у этого крохотного карапузика какое-то сходство, то скорее с Егоркой-маленьким, каким он был в ее возрасте. Мы даже всерьез думали использовать его младенческую фотку для оформления документов Ники, чтобы не тащить ее в фотостудию, и передумали только потому, что мы уже использовали эту же фотографию для документов Егорки в этом же ведомстве – вдруг бы они заметили…

У Егорки, кстати, характерные черты лица стали проявляться только с 2-3 месяцев (в том смысле, что его можно уже узнать по фоткам в этом возрасте). Сам Егорка, когда просматривает свои “детские” фото, неизменно говорит – “это Ника”.

 

А так выглядят наши прогулки (причем, обычно именно так – карапуз-старший стремительно убегает за горизонт, напрочь отказываясь позировать для камеры, а я укачиваю на руках орущую Нику). Хотя гуляем, со всеми нашими простудами-похолоданиями, сейчас редко.