Я сам

Егорка часто радует нас “книжными” достижениями – ровно в 3 месяца отказался пеленаться, ровно в 6 прорезался первый зуб и т.п., прямо как по учебнику. И, видимо, к своему очередному дню рождения решил приурочить традиционный кризис двухлеток под девизом “я сам!”. Вернее, кризис этот всплывает у нас уже давно, но сейчас явно началось обострение.

Недавно в обед отказался от кормежки, заявив, что Гога будет кормить себя сам. И действительно покормил себя, причем процентов 80% еды, покинувшей тарелку, достигли-таки рта сына, что неплохой для нас показатель :). Решив закрепить успех, покормили под это дело еще и осла (надувного).

Еще на днях самостоятельничал – сам открыл дверь на кухню, зашел в нее в наше отсутствие, залез на стул, открыл двухлитровую бутылку, налил из нее себе в чашку воду и выпил. И что удивительно, при этом в радиусе метра от эпицентра пол остался сухим :).

А вчера над нашим домом пролетал вертолет. К вертолетам мы вообще относимся с трепетом, потому как птиц этот крайне редко встречается в наших краях и исчезает из вида очень быстро. Вот и сейчас Егорка расстроился, что он пролетел быстрее, чем хотелось, и потребовал вызвать его на бис, на что я только философски отвечала, что я же не могу вот так позвонить дяде-пилоту и попросить его покружить над нами еще раз, что я не всесильна и т.п. Тогда Егорка уверенным шагом отправился к телефону, набрал какой-то номер (надеюсь, не 999 – это наша служба спасения :) ), выждал паузу, строгим голосом произнес –  “дядя?”. Еще пауза, серьезное лицо – “да, да”. Задумчиво подошел к окну, поигрывая проводом – “неть, неть, сейчас!”. Еще пауза. “Пока-пока!”. Вернулся к телефону и положил трубку. Смотрелось уморно, вот ведь обезянка, скопировал то, как я обычно разговариваю по телефону :). Вообще сын очень внимательный к деталям, гораздо больше, чем я. Обязательно перекривливает Нику, когда она кряхтит, или даже подражает звуку вентилятора на компе, на который я вообще не обратила бы внимания. Видимо, так заложено природой в этом возрасте – подражать всем и вся.