(Вяло) текущее

Жизнь стала входить в обычное русло после всех этих отъездов тети, простуд Егорки, прививок Ники, новогодних праздников (да, они тут заканчиваются четко 1 января, к сожалению :) ).

Наконец взяла себя в руки после родов и начинаю потихоньку тренироваться (вернее, после того, как один мой знакомый врач отругал меня, что мышцы пресса у меня как новогодний холодец :) ). Теперь делаем йогу и около-йожные упражнения напару с карапузом. В 2 года у деток главная тема – это копирование и похожесть с родителями, так что пока всё делается на ура. Даже пытается отжиматься, как папа, имитируя, правда, больше не его движения, а его пыхтение :). А вот тайчи моё он забраковал на корню, не зря на Востоке ему обучают только подросших остепенившихся товарищей, ну не для темперамента двухлетки все эти медитативные махания руками, как в замедленной съемке (да и не для моего нынешнего состояния, тоже).

 

В плане убийства времени досуга, фавориты остались те же: игры с водой в ванной, конструктор, ролевые игры с пластмассовыми человечками и т.п. Учится потихоньку играть сам, раньше это было что-то из области фантастики. Ревность к Нике цветет пышным цветом, хотя открытой агрессии (ттт) пока к ней нет, зато она находит свой выход через нытье, (реже) истерики, засиживание у мамы на руках, привлекание к себе внимания разными антисоциальными выходками :) и т.п.

 

————————————————————————————————————————————-

Первый раз сам по собственной инициативе карапуз сказал мне “спасибо” за стакан с молоком. И потом еще попросил “пожалуйста”, когда хотел подурачиться с мамой. Не уверена, что он полностью осознает смысл этих слов, но ведь всё равно лучше, чем когда он командирским тоном кричит через всю квартиру “мамаааа!!! сюда!!! сейчас!!!”  :).

————————————————————————————————————————————-

А недавно выдал, когда я не дала ему только что постиранные Никины игрушки – “Мама жалеет для Гоги игрушки!“. Я пыталась объяснить, что не даю их, потому что они мокрые и т.п., но он уперся – “жалеет и точка!”. Потом подумала, что ведь мы сами формируем картину мира ребенка, проговаривая за него его эмоции, названия которым он пока не знает. Папа иногда говорит ему – “тебе что, жалко для Ники/мамы/папы  книжку/яблоко/игрушку?“. А потом сами удивляемся :). Итак, задача усложняется, переходим на следующий уровень – если раньше надо было просто следить за отдельными словами (убрали почти весь сленг из нашего языка и т.п.), то теперь следим уже за смысловыми посылами, которые достигают неокрепшей психики ребенка раньше, чем мы сами это осознаём.

————————————————————————————————————————————-

Вчера играемся с карапузом, Ника спит. Я улучила минутку, чтобы закинуть что-то по-быстрому в желудок. Первой в холодильнике попалась котлета, она и была объявлена моим сегодняшним завтраком. Ем я (да и все остальное делаю) сейчас как солдат, быстро, четко, и желательно на бегу. Обрадованная, что успела заглотнуть котлету, пока карапуз не застукал, вышла с кухни, облизываясь как кот :). Егорка принюхался ко мне, и незамедлительно затребовал: “котету!” (хотя даже не знал, что котлеты сейчас вообще есть в наличии, вычислил по одному моему запаху изо рта) :). Не то, что я не даю ему котлет, просто хотела, чтобы он сначала съел хоть немного каши – а то дай ему волю, будет питаться как тигренок, одним мясом. Но на этот раз пришлось уступить :).

————————————————————————————————————————————-

На выходных в очередной раз ездили кататься с папой на каруселях в Гайд парк. Всё бы ничего, но злой дядя не пустил его полетать на самолетиках, из-за возраста, хотя в прошлый раз другой дядя на эти же карусели пустил. Даже последующие машинки и поезд не смогли загладить это разочарование, Егорка так расстроился, что рассказывал мне про этого злого дядю еще два дня. Мы его, естественно, всячески утешали и… коварно использовали эту идею в своих целях. Невзначай сказали, что для того чтобы вырасти, надо есть кашу. В тот день Егорка сам просил кашу, ходил ее есть каждые пол-часа, несмотря на все мои заверения, что каша так быстро не действует :).