Кулинары-уборщики

Признаюсь, я не фанат кулинарии (ну, разве что, только как потребитель ;) ). Когда-то умела готовить и заварное, и слоёное тесто, и много чего еще, но это было давно и только под страхом получить двойку на уроках труда в школе. А в Англии так вообще разленилась – здесь гораздо проще (и часто даже дешевле) купить готовые сладости. Но ради детей пришлось возрождать утраченные ремёсла.

Вот такие у нас получились кексы (это машинки, если что, а то по фотографии вдруг и не опознаешь :) )

Готовятся они в силиконовых формочках. Рецепт проще простого:
Ингредиенты: 2 яйца, 150 гр. муки, 100 гр. сахара, 120 гр. сливочного масла и щепотка соды.
Взбить яйца с сахаром. Постоянно перемешивая, всыпать муку. Добавить растопленное масло в тесто. Выложить тесто в формочки и отправить в духовку до готовности (180 градусов, 15-25 минут в зависимости от толщины теста).

 

Версия 2.0 (“девчачья” – как ее назвал Егорка за цветочки, сердечки и т.п.) получилась даже лучше, благодаря добавленному изюму:


Трудозатраты таковы:

5 минут на приготовление теста

+ полтора часа на уборку кухни после беспредела, который карапузы устроили из муки (Егорка провозгласил себя снежным человеком, мне даже удалось заснять следы этого йети, для научных целей :) ):

+ 15 минут на мытьё кухонного комбайна и уборку воды на кухне (пока я мою посуду, Ника любит играться с водой, и пол-часа мытья посуды у нас эквивалентны литру вылитой на пол воды)

+ ещё пол-часа уборки после финальной части процесса (то есть после поедания + украшения) – так как крошки печенек и украшательные элементы перекочёвывают в самые непредсказуемые места квартиры на руках/лицах/пятках/волосах моих йети.

Плюс в том, что в таком активном уборочном режиме сжигаются все потреблённые в составе печенек калории :).