Няни, школы и много ругательных слов

У меня есть знакомая, вместе занимались тайчи (тайдзи-цюань). Она всё время приходила на тренировки с внушительного размера синяками на руках. Один раз пришла с переломом руки. Оказалось, это издержки ее работы – она работает учительницей в школе для трудных детей, преподаёт им драму  и актерское мастерство. Вообще, человек она очень позитивный и воодушевленный, искренне любит свою работу и радуется, что хоть чем-то может помочь деткам.

 

Как-то она заметила: “Вы даже не представляете, как важны для ребенка первые годы его жизни. Если хотите моё мнение – лучше живите в бедности, но сидите дома с ребёнком сколько сможете, если вы хоть как-то можете себе это позволить“.

 

К чему я это? Просто странно, но факт: во время (и после) прихода нашей няни, Егор становится неуправляемым. Причём, я в это время почти постоянно нахожусь как минимум в его поле зрения, и няня у нас довольно адекватная. Но видимо отсутствие внимания с моей стороны производит какой-то деструктивный эффект. Хорошо, что это только пару раз в неделю, да и то не на 100%, и вообще наверное скоро от услуг няни будем уже отказываться.

А вот что будет дальше, когда пойдут дошкольные учреждения, потом школа с этой драконовской английской системой образования, когда ребёнка надо отдавать в школу в 4 года… Слышала, что некоторые иностранцы даже уезжают из Англии, только бы не отдавать своих детей в школу в таком нежном возрасте. А те, кто не уехал, потом активно ругаются на школу и на всё с этим связанное (честно, вот не встречала ни одного из наших знакомых, у кого дети в младшей школе, кто был бы доволен системой образования, причём включая тех, кто обучает своих детей в частных школах). У меня есть знакомые на Украине, которые отстаивают, почему они своего ребенка никогда не отдадут в школу в 6 лет, а только в 7… Конечно, в Англии школы немного другие, и 1-й класс тут вероятно это не то, что украинский 1-й класс. Но, как бы там ни было, 4-х летние детки должны находиться в школе с 8 утра до 3 часов дня (про дневной сон, видимо, уже речи не идёт в принципе)! У нас даже в первом классе суровой советской школы такого не было. И хорошо еще, что у нас детки осенне-зимние, т.е. пойдут в школу в свои 4+9 месяцев, а если ребенок родился в августе, то пойдет в 4 года ровно. Честно говоря, моё мнение, что начинать образование в 4 года – это просто преступление против детства.