Отпусти!

Мадам наша в свои полтора годика вдруг стала говорить слово “отпусти” (когда папа держит ее, чтобы переодеть или братик просто дурачится и тянет за ногу). Да, вот такое длинное словище, из трёх слогов. Не так, конечно, прямо чётко звучит “отпусти”, но уже безошибочно узнаваемо.

Кстати, интересно, я уже когда-то писала про то, что у детей два пути постижения языка — один путь, когда они произносят первый (или самый лёгкий) слог из всего слова, второй — когда они произносят какое-то абстрактное слово, которое может только отдалённо напоминать оригинал, но содержит то же количество слогов и в чем-то созвучно с настоящим словом.

Так вот, похоже у Ники и Егорки развитие речи идёт разными путями. Егорка всегда изобретал свой вариант слов (“габага” – яблоко и т.п.), а Ника сразу пытается повторить слово как есть.

А вообще, по ощущениям, Ника кажется гораздо младше, чем Егорка казался мне два года назад, хотя умеет она не меньше, а то и больше братика в таком возрасте. Вот она, участь младшего ребёнка (говорю это как “профессионал” этого дела – я-то сама третий ребёнок в семье :) ).