Навеяно походом в гости…

Смотри на каждый путь внимательно и обдуманно. Испытывай его столько раз, сколько считаешь необходимым. Затем задай себе – и только себе одному – один вопрос; этот вопрос задаёт себе только очень старый человек. Мой благодетель однажды сказал мне о нём, когда я был молод, когда моя кровь была слишком бурной, чтобы я мог его понять. И вот теперь я действительно понимаю его. Я скажу тебе, что это за вопрос: обладает ли этот путь сердцем? Если не обладает, он бесполезен ” .
К. Кастанеда ( из книги Джека Корнфилда “Путь с сердцем”)

 

В кругу старых знакомых (читай, программистов мужского рода :) ) общение как правило сводится к вопросу “как у тебя дела?” с нескрываемым подтекстом “не надоело еще сидеть дома?” .

Ну вообще да, надоело. Так же, как четыре года назад я бы ответила, что мне надоело ходить на работу каждый день. Или 20 лет назад ходить в школу. Конечно, если бы у меня были неограниченные ресурсы в виде денег, времени, здоровья и отсутствия обязательств по отношению к другим людям, я бы путешествовала. Путешествовала и фотографировала – это то, что я умею и люблю делать. Но логика подсказывает, что и это может надоесть. Есть у меня русская подруга в Лондоне, её знакомый – богатый человек, владелец аптечного бизнеса. Бизнес его постоянного присутствия не требует и он бОльшую часть времени проводит в путешествиях по всему миру. Однажды он признался, что ему до смерти надоело путешествовать… и вообще всё надоело, просто нечего больше желать.

 

Увы, любые повторящиеся действия надоедают, так устроен мозг. Кто-то ещё отчаянно верит, что жизнь – это удовольствие, и пребывает в постоянном поиске внешних стимулов. Для меня это нечто другое. Это путь. Если я на нём расту, если он приближает меня к самой себе – значит, мой внутренний GPS работает верно.

А по поводу работы… да Бог с ней. Есть много работ, которые я могу делать (и, думаю, ещё буду делать в будущем). Но из них есть всего одна работа, которую во всём мире могу сделать сейчас только я – быть мамой своим детям :).