Диалоги-19

Егорка пошёл с утра в садик (до-школу) с кашлем и соплями.
Встречаю его в обед, спрашиваю: – Ну что, тебе уже получше?
Егорка: – Мама, ну как мне в садике могло стать лучше?!
Действительно, как…

* * *

Я иногда просто восхищаюсь, что дети уже могут осмысленно общаться друг с другом. Недавно Егорка с Никой баловалось, Ника измазалась по уши в сметане (в прямом смысле, уши и голова были в сметане – и это не без подстрекательства братика, а сам он остался почти чистым, редиска такая :) ). Пришлось мыть ей голову, а для моих детей мытьё головы сродни десятку самых страшных наказаний. Доча обиделась, хнычет. Егорка её потом утешает: – зато у тебя теперь голова чистая! Ника, обиженно: – не чистая, а мокрая!!!

* * *

Вечер. Приходит уставший папа с работы.

Егорка: – Папа, хорошо, что ты сегодня был на работе!
Папа (насторожившись): – Почему это?
Егорка: – Потому что ты для нас зарабатываешь денюжки, чтобы мы могли кушать… а я люблю кушать разные вкусности.

* * *

Егорка: – Мама, обрежь мне этот ноготок, а то он у меня лишний

* * *

Пропал интернет, неудачно, как раз во время мультиков (которые обычно смотрим на youtube).
Егорка: – Папа, я знаю, у тебя есть мультики в твоём оффлайне!

* * *

Егорыч рассуждает: – Когда я вырасту, у меня будет 11 детей… <тут многое из сказанного пропускаю, потому что иначе растянется на пару страниц текста :) >… я буду жить в Китае. Вы с папой сможете приехать ко мне в гости… если, правда, вам дадут гостевую визу.

Да уж, дети 21-го века. Я только лет в 25 узнала, что такое “гостевая виза” :).

* * *

Ещё сын задаёт экзистенциальные вопросы вроде “как зарождаются микробы?”  (обсуждение дошло до того, бывают ли в природе “малыши-микробы”, я честно соврала что нет, они размножаются делением и сразу становятся большими микробами. Просто Егорка трепетно относится к малышам любого вида и одна мысль о малышах-микробах могла бы привести к тому, что он потом откажется пить антибиотик, если когда-то вдруг понадобится :) ). Ещё интересуется вопросами вроде “А Дедушка Мороз не может замёрзнуть?” , и, мой любимый  – “как на земле образуются пластыри?” .