Экзамены в 4 года

Всё-таки надо быть оптимистом. Вот казалось бы, разве может быть что-то хуже в плане детского образования, чем начинать школу в 4 года? Оказалось, что может! Со следующего года в Англии плюс ко всему введут экзамен для 4-х леток, поступающих в государственные школы (на этом месте должно было быть много нецензурных слов, но их вырезала цензура в лице меня). Мало того, что де-факто обязательный возраст начала школы в Англии не 5 лет, как говорится в законе, а 4 года. Так ещё и детей зачем-то будут тестировать в самом начале учебного года – проверять счёт, алфавит, и какие-то другие показатели… Зачем всё это – не понятно. Ребёнок и так стрессует в начале первого учебного года, плюс я думаю в таком возрасте может стать проблемой даже сама попытка сосредоточиться на время теста и понять, чего от тебя хотят взрослые. Официальное обоснование этого теста – чтобы потом отследить прогресс ребёнка по окончанию начальной школы. Но что они берут за baseline? В 4 года большинство детей ещё не умеют вменяемо читать, ну считают до 10-20 в лучшем случае, ну и? Наши дети так вообще получат ноль баллов на этом “тесте”, просто потому, что не поймут, что от них хотят эти чужие тётки, балакающие на непонятном языке (Егорыч мне так и сказал – в садике воспиталки все непонятливые, не понимают, когда я им что-то говорю :) ).

Сейчас, кстати, и так есть экзамены для четырёхлеток, только при поступлении в частные платные школы (у нас одни знакомые так провалили 4 экзамена и попали только в пятую школу – где-то недостаточно хорошо рисовали на экзамене, где-то ещё что-то подвело). Но в частные оно понятно, им нужны хорошие показатели успеваемости, поэтому они отбирают заведомо способных детей. Но в чём смысл тестирования  в гос. школах?

Кстати показательно, что на том сайте, где я прочитала эту новость, 93% читателей проголосовало за то, что учителя должны байкотировать этот экзамен (и это, прошу заметить, высказались законопослушные англичане, которые боятся даже встать без очереди на эскалатор, не то что нарушить официальный закон). И самое печальное, что повозмущаются-повозмущаются, но и это проглотят, экзамен этот конечно же всё равно введут. Поскольку, как говорилось в фильме кин-дза-дза, “правительство на другой планете живет, родной”.

А ведь скоро, кстати говоря, выборы в английский парламент. Главных партий в Англии, как известно, две (помню это ещё из уроков английского в школе, и с тех пор ничего не поменялось :) ), и при всём различии в их предвыборных программах, растут они все из одного места. Не верю, что лидеры любой из этих партий когда-то учились в обычной гос. школе, вот просто не верю. Тем более, ну какие у них могут быть взгляды на образование, если сами они скоре всего учились в детстве в boarding schools, где дети с четырёх лет учатся в частной школе с проживанием и только на выходные уходят домой к родителям (мне, честно говоря, стало физически нехорошо, представив четырёхлетнего ребёнка, которого отдали в казённое место на целую неделю, причём, подразумевается, что у таких родителей есть деньги – так как стоят эти школы огого). Многие англичане воспринимают это совершенно нормально и искренне не могут понять, какая в этом может скрываться проблема. Я не родилась в Англии, мне этого не понять, и моим детям, к счастью, не надо становиться британскими политиками :). Поэтому мы просто будем тихо саботировать все эти нововведения. Нет, сдавать этот экзамен, конечно же, всё равно придётся, как минимум Нике, которая пойдёт в школу через 2 года. Просто я заранее объясню своим детям, что всё это ничего не значит, ровным счётом ни-че-го (когда-то в моём детстве меня так же “прививали” родители против чудес советской школы, а именно когда меня училка младших классов неистово ругала за плохой почерк, даже родителей в школу вызывала, мне мой отец потом сказал – “не бери в голову, не важно, как ты пишешь, главное – что ты пишешь”. Вот до сих пор помню эту фразу, и до сих пор за неё благодарна.