Mind the childminders

Наблюдала на днях такую картину. Несколько мальчишек младше-школьного возраста (4-5 лет) безумствовали в песочнице. Закидывали других детей песком и т.д. Настолько безумствовали, что даже терпеливые англичане не выдержали и стали делать им замечания (хотя обычно в Англии на это табу – в смысле делать замечания чужим детям на улице). Я всё пыталась глазами найти их маму или кого-то, отвечающего за них, но её не было в пределах видимости. Что опять же редкость – как правило, мамы здесь реагируют на непотребное поведение своих чад быстро, боясь навлечь гнев окружающих. Наконец она появилась, явно не мама, а скорее childminder – это что-то вроде няни, которая сидит сразу с несколькими детьми у себя на дому. Как-то невнятно пыталась вразумить своих подопечных, но они её явно не слушались. В результате она для вида их отчитала, а потом… просто ушла в кафе, расположенное рядом с площадкой, оставив своих детей на площадке одних. Они могли закидывать других детей песком, могли есть этот песок, могли даже уйти с этой площадки в неизвестном направлении, так как за ними реально минут 10 никто не смотрел (зная своих детей, они бы вероятно так и сделали, заскучав на этом месте).

Я себе представила картину – сидят себе родители этих детей сейчас на работе и думают, что дети их в надёжных руках, потому что childminder же сертифицированная, проверенная, официальная, англоговорящая. И лучше им не знать, как всё происходит в действительности :).

Ну и, до кучи. Помню, Егорка гулял с нашей первой няней, было ему тогда 2 года. Я вышла с маленькой Никой к ним из дома, Егорка увидел меня и… бросился прямиком через дорогу, по которой ездят машины, ко мне навстречу. Няня этого даже не заметила, она продолжала что-то сосредоточенно набирать на своём телефоне. А была эта няня с 20-летним стажем работы в детсаду, 10-летним стажем работы няней и крайне положительными рекомендациями наших друзей, у которых она проработала 3 года.

А после недавнего случая, когда няня одних наших хороших знакомых поступила очень непрофессионально (это если очень мягко выразиться, а так просто культурных слов нет – при том, что няня эта пожилая, проверенная, знали её на протяжении лет 7-ми и т.д.), честно говоря, я всё больше утверждаюсь в собственном мнении, что никто лучше чем мама не может следить за своими детьми. Можно считать меня невротичкой или ещё кем, но для кого-то твой ребёнок это просто работа или в лучшем случае какой-то эпизод их жизни, а для тебя это вся жизнь.