Юные фотографы

В последнее время Егорыч ненашутку увлёкся фотографией (подозреваю, что это заразное :) ), ходит повсюду с фотоаппаратом и просит нас с DSC_1286Никой попозировать. Иногда объявляет себя ассистентом фотографа  и помогает мне смешить несговорчивых моделей, держит отражатель и т.д. Но в последнее время роль второго плана его уже не прельщает, он всё чаще отбирает у меня камеру и отправляется снимать сам. Один раз вышли на “фотосессию”, пришли в намеченное заранее место, но, увы, солнце уже переместилось в непотребном направлении, и вместо приятной тени с лёгким контровым светом, который был утром, вокруг уже было яркое солнечное пятно. Я промолчала, зная, что Егорка давно этого ждал, не буду же я его расстраивать, что сейчас мы наснимаем здесь полный трэш с резкими тенями, паразитными засветками и т.д. Думаю ладно, пусть уже снимает, просто потом эти фотки тихонько удалю. Егорка же деловито окинул взглядом местность “нет, пошли дальше, не буду же я на открытом солнце снимать“. Ох, как быстро учатся наши детки. И в моей голове всё тот же вопрос “если четырёхлетка уже знает, в каких условиях можно снимать, а в каких нет, то чему его учить, когда ему будет 10-15-20 лет?”

Вообще говоря, мне нравится это его увлечение фотографией. Кроме очевидной пользы, что благодаря этому в архиве останутся фотографии не только детей, но и меня с ними (а то недавно мне доча выдала, просмотрев видео с её первого младенческого месяца жизни “мама, а где же была ты?“. Где-где, как обычно, мама представлена на фотографиях только случайной тенью, а на видео – закадровым голосом :) ). И, кстати говоря, когда фотографирует Егорыч, Ника гораздо охотнее соглашается позировать (тем более, что обычно и ей перепадает побыть по другую сторону объектива, мы обычно фоткаем друг друга по кругу). А Егорке через фотографию я пытаюсь прививать внимательность к окружающим деталям. Только он собрался фоткать, а тут ему “а посмотри, что на заднем плане, тебе это действительно нравится?” или “как ты думаешь, цвет платья Ники подходит под эти зелёные кусты?”, ну и так далее, тут можно придумать тысячи вариантов для обсуждения.

Спасибо, хоть цифровой век на дворе, а то бы мы ещё по пол-дня потом просиживали в тёмной ванной, проявляя плёнки (хотя нет, у нас ванна – не вариант, в ней стеклянная крыша и даже ночью довольно светло).