15 минут шестилетки

Всего 15 минут на чтение английской книги, которую дают из школы на дом каждый день. Всего 15 минут подтянуть математику (а именно – выучить английские термины, из-за которых сын часто не понимает условия задачи, и в N-й раз пытаться объяснить что-то, что в 5-6 лет вообще-то еще понимать рано). Всего 15 минут позаниматься прописями на русском и английском (и это самые-пресамые нелюбимые 15 минут в день для всех :) ). Всего 15 минут почитать перед сном русскую книгу по слогам (так как русский тоже поддерживать надо). Всего 15 минут позаниматься по Bonds (логические задачки, а что делать, к экзамену “11+” надо готовиться смолоду). Всего 15 минут сделать комплекс упражнений для спины, как я обещала летом нашему мануальщику (ибо от длительного сидения в школе на неправильных стульях это уже очень надо). Всего 15 минут сделать проект для школы (всего на семестр выдаётся 8 “проектов”, каждый из которых занимает несколько вечеров). Всего 15 минут позаниматься упражнениями, которые нам даёт логопед. Всего 15 минут сделать задания, которые еженедельно даёт нам наша репетитор по английскому…

Странное дело, все говорят “это займёт всего 15 минут в день”. Но почему-то дня не хватает. А дома мы в лучшем случае после школы в 4 часа, но и это бывает редко – обычно в 5-6 вечера после наших остальных “занятий всего раз в неделю”. А в 7:30 уже отбой, потому что завтра в школу и снова 15-15-15…

Ясное дело, половину из этих дел мы с сыном “забываем” сделать, просто в каждый отдельный день “забываем” разные дела из этого списка :).

Кстати говоря, в прошлой жизни, когда я ещё была менеджером одного замечательного проекта, помню, один из товарищей в нашей команде на мой вопрос, сделал ли он задачу, по аське мне пишет “ni, ya zabil” (а товарищ вообще говорил по-украински, и обычно писал только латиницей). Я аж выдохнула от такой наглости “как не стыдно мне говорить, что он на эту задачу забил, мог бы что-то хоть придумать для приличия!”. Оказалось, он написал “забЫл”. Так что у этих слов в общем-то много общего :))