Новогоднее

Что-то третий год подряд  у нас Новый год проходит в сдержанной рабочей обстановке. До 2013 года 4 часа по Гринвичу, папа наш еще на работе, и у меня есть хорошие шансы впервые встретить НГ одной с двумя детьми (хорошо хоть спящими :) ). Новогоднего настроения ноль. В бокалах, конечно, всё-таки пенится некая безалкогольная жидкость, и салат оливье разложен по тарелкам. Не классический, правда, оливье, а, так сказать, “light edition” – огурцы и горошек в нем ни разу не солёные, вместо вареной колбасы отварная индейка, козий йогурт заменяет майонез, даже яйца и те – перепелиные (кстати, индейку еле нашли в магазине, всех индеек тут выели еще на католическое Рождество). Нет, это не бред непутёвой хозяйки, это версия оливье для кормящих матерей и младенцев :). Готовила вчера этот кулинарный “шедевр” целый день – начала с утра и закончила в 11 вечера, мелкими перебежками, между бодрствованиями детей.

Сегодня целый день пыталась создать Егорке праздничное настроение – кормила его всякими стишками про Новый год, мифологией про деда мороза и т.п. Егорка уверен, что Дед Мороз приедет к нему на бибике. Да и как-то глупо говорить, что он примчится по снегу на санях, запряженных оленями, когда на улице плюсовая температура и третий день шпарит дождь. Вообще, я подумала, современным детям наверное как-то легче верить в Деда Мороза. Егорка сразу принял идею “дяди, приносящего ням-няму и подарки на дом”, потому что раз в неделю именно таким образом к нам попадают продукты из онлайн-магазина и разные посылки с амазона :).  А я вот не помню, чтобы когда-то всерьез верила в Деда Мороза, даже в совсем еще нежном возрасте. Может, конечно, оно и забылось, но единственное воспоминание на эту тему из детства, это когда я недоумевала, зачем мой отец выходит из квартиры и потом тут же звонит в дверь, и при чем тут какой-то дед :).

Грустнее всего, что сегодня ночью у нас будет тихо и безмятежно, никакого коллективного безумства – ни петард, ни пьяных компаний под окнами, ни “с новым годом!” от совершенно незнакомых соседей из противоположного дома. Дед Мороз здесь уже сдал свой пост до следующего года – в Англии он приходит на Рождество, но никак не на Новый год (в принципе, и у нас так было до революции). Кстати, только недавно узнала, что Санта Клаус – это никто иной, как Святой Николай (просто в некоторых европейских языках Николай – это Клаус), и изначально именно Святой Николай приносил подарки и кстати только послушным деткам. Вообще, если бы это было так, то двух- и трех- леткам вообще ничего бы не доставалось на Новый год, какое уж тут послушание с этими кризисами 2-3 лет :).

 

UPD. Папа все-таки успел вернуться домой еще в 2012 году, и даже фейерверки в 12 ночи на горизонте виднелись, и слышались почти трезвые голоса молодежи на улице всю ночь, так что Новый год состоялся :). Дети наши, правда, устроили полный дебош ночью в плане сна, а именно, решили объявить бессонную забастовку. Надеюсь, примета, что как встретишь НГ, так его и проведешь, это только людские суеверия, потому что не согласный я на еще 365 таких ночей :).

2 Responses to “Новогоднее”

  1. Valentyna says:

    Вика и все все все!!! С новым годом!!!! Желаем Вам здоровья! Терпения! Побольше зарплаты! И начала новых путешествий всей семьей!!! Мира Вам и благополучия!!!!

    • vic-nic says:

      Валюша, спасибо!!! Всю вашу семью тоже с праздниками!!! Всего вам хорошего!