Mission impossible или Двое карапузиков на одну меня

Два месяца после рождения Вероники прошли как-то на одном дыхании. Правда, это заслуга не совсем моя, вернее, не только моя. Всё это время мне усиленно, день (и иногда ночь) помогала моя сестра Ира. Помогала в основном, как ни странно, с Егоркой, так как на него сейчас приходится процентов 70 внимания и усилий по воспитанию, и Нике достается оставшиеся 30.

Вначале я утешала себя тем, что ближе к двумя месяцам Вероники, когда уедет наша тётя, что-то прояснится, хотя я прекрасно знала, что с детьми легче не становится – становится просто по-другому (мне, например, гораздо легче было управляться с Егоркой на его первом году жизни, чем на втором). И вот, два месяца прошло, но ничего особенно не прояснилось, кроме разве что режима Ники, который стал немного вырисовываться из хаоса бессонных ночей и дней первых недель жизни.

Тётя нам сказала “пока-пока” (в версии Егорки это звучит как “капака!”) и улетела на своем самолетике, а я осталась один на один с двумя монстриками детками. Прошла неделя, и вроде бы стал намечаться какой-никакой алгоритм. Я уже придумала, как укладывать их одновременно на дневной сон (это вообще больная для нас тема, даже когда еще не было Ники), сегодня успешно гуляла с ними одна, придумала в каком порядке их кормить, мыть и т.п. Конечно, всё это не просто и иногда не так весело, как сейчас пишется, но в принципе  ничего невозможного.

Еще до родов читала два противоположных мнения на этот счет. Первое, что самые замучанные мамаши – это мамы одного ребенка. Второе мнение – что те мамы, у которых один ребенок, просто не понимают, что они живут “на курорте” – они могут спать, когда спит ребенок, могут планировать свои дела вокруг его бодрствования и т.п. А может, это две стороны одной медали. Я пока могу сказать, что чудес нет, здесь работает обычная линейная алгебра – с двумя устаёшь ровно в 2 раза больше, чем с одним ребенком (во всяком случае, в этом возрасте).

Особенно для меня сложно то, что почти никогда не остаешься наедине с собой. Конечно, с ребенком времени никогда нету. Но у этого “нету” есть разные оттенки – сейчас времени вообще нету, так, как его не было никогда, с самого рождения Егорки. Днём переключаюсь по несколько раз в минуту между двумя детками, а вечером остается в лучшем случае час-полтора, в которые нужно успеть покушать, сделать какие-то дела, посидеть за компом (причем не блуждать по всяким facebook, а сделать хозяйственные вещи – заказать еду с доставкой на дом, купить ребенку одежду-обувь, почитать про какие-то медицинские или психологические вопросы ухода за ребенком и т.п.).

Где-то видела фразу, что дети, как и мудрецы, живут в вечном “сейчас”. Я бы добавила сюда еще и “мамы маленьких деток” :). Если у меня есть минутка, когда (о чудо!) оба дитёнка спят – экстренно делаю все важные дела с документами, по хозяйству и т.п., которые нельзя сделать в другое время. Когда не спит Ника, а спит Егорка – работаю на компе (в это время доча ест маму или созерцает мир с моего плеча). Когда наоборот, Ника спит, а Егорка бодрствует – живем по обычному сумасшедшему режиму двухлетки – бегаем, рисуем, строим, лепим, заливаем ванную водой и т.п. Когда не спят оба – балансирую где-то на стыке: ношу Нику на руках и одновременно достраиваю стену у домика Лего, или вместе с Егоркой читаем Нике книжки, или кормлю Нику, одновременно читая книжку Егорке (иногда даже не глядя в нее, так как знаю уже большинство наших детских книг наизусть. Правда, Егорка иногда меня ловит на этом и командует “читать!”).

Самый тонкий момент это укладывание деток на сон. На вечерний сон, как правило, на подмогу приходит сильная половина нашей семьи. А вот дневной… С Никиным сном мы разобрались быстро – Егорка “обезвреживается” на 10 минут мультиком, и я иду исполнять свой шаманский танец со слингом вокруг кухонной вытяжки (да, я в этот раз забила на все рекомендации “не баловать”, “не приучать засыпать на руках” и т.п. Работает – и хорошо). И так 4-5 раз в день – по количеству Никиных дневных снов. С Егоркиным дневным сном сложнее. С ним всегда было сложно, еще до рождения Ники, даже я бы сказала еще до рождения самого Егорки :). А когда проблема сна смешалась в гремучую смесь с кризисом 2-х лет и отъездом нашей тёти, то… первая мысль была этот дневной сон просто отменить, чтобы не изводить нервные клетки ни себе, ни детям. Отменили, но тут же начались проблемы уже с ночным сном и с нервной системой вообще (причем, как у сына, так и мамы, и как следствие у Ники :) ). В книжках пишут “если вы введете ритуал укладывания, то у вас никогда не будет проблем с детским сном”. Повбывав бы автора этих строк или заставила бы его показать это на деле :).

Итак, я начала думать логически, исходные данные: Егорка никогда не согласится спать, если в той же комнате бодрствует Ника (так как ему нужны “идеальные условия в вакууме” для засыпания – ни единого шороха, мама полностью в его распоряжении на обнять и т.п.). В то же время Ника спит  днём за один раз всего 40 минут, а Егорка засыпает со всеми “плясками с бубном” минимум час, а бывает и полтора. В общем, единственным выходом было разбить ритуал засыпания на 3 части. Сначала читаю Егорке книжки, одновременно подкармливая Нику. Потом ставлю Егорке спокойный мультик и иду укладывать Нику на сон в другой комнате, возвращаюсь обратно к Егорке и укладываю до победного уже его самого. Сегодня даже всё это сработало и – вот результат – у меня сейчас “happy hour” – это когда детки уже легли спать, а мне еще не надо :).

А вообще, каждый день твержу сейчас себе как мантру подсмотренную у кого-то фразу “когда у вас плохое настроение, остановитесь и задумайтесь, как  много людей хотели бы сейчас быть на вашем месте”. И помогает :).

На самом деле решила написать этот пост в качестве поддержки (надеюсь, что это звучит именно как поддержка, а не запугивание :) ). У меня аж 3 подруги (причем в трёх разных странах) сейчас беременны вторыми детками, и это здорово! :)

4 Responses to “Mission impossible или Двое карапузиков на одну меня”

  1. Ольга says:

    Вика, спасибо за рассказ-поддержку! Я так понимаю, что главное – это настрой самой мамы. Ты молодец, что во всем ищешь позитив и не сдаешься в поиске разрешения проблем! (мне есть чему у тебя поучиться :))
    Для меня самое тяжелое из вышеописанного – это когда “почти никогда не остаешься наедине с собой”. Хотя детки растут очень быстро, и потом с удивлением и даже легкой обидой понимаешь, что детке уже интереснее не с мамой, а с “друзями”-карапузиками :)

    • vic-nic says:

      Оль, спасибо! Правда, до полного оптимизма мне еще как до Гималаев :). Просто когда понимаешь, что жаловаться и ныть бесполезно, то начинаешь искать конструктивные решения :).
      По поводу времени наедине – да, для меня это тоже наверное самое сложное. Зато редкие минуты, когда-таки остаешься наедине с собой, ценишь как никогда. И… ловлю себя на мысли, что в такие минуты уже начинаю скучать по своим карапузам и лезу в комп смотреть их фотки. Кто этих мам поймет :)

  2. Valentyna says:

    От подруги в Австралии, большое человеческое Спасибо!!!! :) было интересно читать и как-то сняло многие вопросы!

    • vic-nic says:

      :). На самом деле, ответы на вопросы я не знаю сама :), просто немного моего опыта…