Другая работа

Сейчас самый хит (со старшим, конечно) – это ролевые игры. Поэтому рисуем-лепим-строим только что-то конкретное, актуальное для сына. Просит нарисовать папу, я привычным жестом вывожу круг, изображающий голову, две точки – глаза и заштриховываю линию усов. Обычно этого достаточно и единственное, что просит сын, это дорисовать “каки” – то есть мусорные мешки, которые наш папа захватывает с собой каждое утро, уходя на работу. Но сейчас сын начал меня “валить” – попросил нарисовать папину работу. Я прилежно вывела на бумаге стол, вспоминая все правила сохранения пропорций из школьного курса черчения, не успела даже закончить рисовать клавиатуру компьютера, как сын всё забраковал. Говорит – нет, не пойдет, давай с начала. Рисуй другую работу. После нескольких итераций пришли наконец к образу “идеальной работы” в глазах сына – это… быть водителем экскаватора. Боюсь, только папа наш не согласится :). Хотя на вопрос, будет ли Егорка сам водителем экскаватора, когда вырастет, он без колебаний ответил – “неть!”.

Вообще, наверное, для Егорки мои объяснения сути папиной работы грезятся как самая сладкая мечта – целый день сидишь за компутером, иногда даже пьешь чай. Мне тоже когда-то так оно грезилось (пока я сама не поработала N лет в IT индустрии :) )

Еще один веселый диалог. Сегодня заявляет, что хочет, как папа, одеть рубашку и пойти на автобус. Я удивилась, что у сына так рано проснулся интерес к хождению на работу, на всякий случай уточнила – ты действительно хочешь пойти на работу, как папа? Оказалось снова “неть”, он просто хотел идти покупать “ням-няму” (просто папа часто по дороге с работы заходит в магазин :) ).

Я помню, меня все мучали в детстве вопросом, кем я хочу стать. Я понятия не имела, кем, и поэтому в классе первом просто придумала легенду и рассказывала ее всем интересующимся – “хочу стать музыкантом” (хотя пианино ненавидела тогда всеми фибрами души, но это было единственное, что вообще приходило в голову :) ). Сыну, думаю, этот вопрос не задам всерьез еще лет так 12 – пусть развивается во всех направлениях, зачем сразу себя ограничивать :). Обычно в Англии при приеме на работу спрашивают стандартный вопрос “как вы видите себя через 5 лет?”, и один раз я решила ответить на него честно (так как не сильно хотела получить ту вакансию :) ) – “если честно – понятия не имею, что будет через 5 лет. Если бы мне лет 5 назад сказали, что будет со мной сейчас, я бы ни за что не поверила. Я просто следую тому, что мне кажется правильным на данном этапе“. Интервьюер удивленно поднял брови, на том беседа и завершилась, что с нас лузеров взять :).

По этому поводу вспомнился фильм “Форест Гамп”:

– Ты разве не думал, кем ты хочешь стать, Форест?
– А что, разве я не буду собой?

Comments are closed.