Детская теория относительности

Встретила на площадке русскую маму. У нее дочка на 2 месяца младше нашей Ники. Естественно, разговор был по протоколу всех русских мамаш всех площадок и стран: как ваш ребенок ест, как спит, когда пошёл и т.д. Мне рассказывать было как-то нечего, я сказала, что у нас дочка спит более-менее нормально. Она же пожаловалась, что у них проблемы со сном. При дальнейшем общении выяснилось, что “проблемы” – это когда ее 14-месячная дочка просыпается один раз за ночь, в 5 утра, и дальше засыпает, если ее прикормить. А наше “нормально” – это то, что Ника просыпается раз 5-6, каждую ночь. В хорошую ночь она усыпает дальше, если ее прикормить/пригладить. В плохую – будет скулить, возиться или играться часа два в кровати посреди ночи. Но для нас это действительно нормально, по сравнению с тем, что у нас было пол-года назад (тогда приходилось несколько раз за ночь ее укачивать на руках или в рюкзаке).

Подозреваю, что любимое мамское “мой ребенок ничего не ест” из той же оперы. Хотя, может, действительно бывают дети, которые вопреки сильнейшим природным инстинктам, напрочь отказываются от еды. Всё может быть. я не берусь судить, потому что уже знаю, что два ребенка это не аргумент. Даже три – не аргумент, как пишут те же Сирзы, четвертый ребенок может быть полной противоположностью первых трёх :).

Еще у нас есть знакомые, они любят вспоминать свои первые годы родительства как подвиг. И это всегда удивляет новых слушателей, потому что у них растёт спокойная тихая девочка. А подвиг заключался в том, что она не засыпала без груди в ее 6 месяцев от роду, плакала в сиденье машины в трёхмесячном возрасте, и иногда просыпалась на поесть в её полтора года. И я совсем не иронизирую, я знаю, что для них это действительно был подвиг, потому что они это воспринимали так.

Кстати, с ними же был один забавный случай. Как-то общались на моём последнем месяце первой беременности. Разговоры, естественно, были околородовые.  Их папа признался, что в своё время ходил на курсы для будущих пап, и там им давали носить по комнате огромную стопку книг, чтобы они почувствовали, каково быть в шкуре жены, которая постоянно носит на себе 10-15-20 лишних килограмм перед родами. Я возразила, что женщина-то носит эти килограммы не в руках, они равномерно распределены по телу, плюс все системы организма перестраиваются во время беременности, чтобы компенсировать возросшую нагрузку. На что их папа мне ответил – “нет, ну ты не понимаешь, это действительно не так просто… ” , а потом осёкся, посмотрев на мой живот. Ну да, я не понимаю :). Хотя действительно, тогда я не понимала – первая беременность прошла как-то мимо меня :). Зато во время второй я всё это осознала сполна…

 

Как говорится в Винни-Пухе, а всё почему? и по какой причине? и какой из этого следует вывод? :) Да просто я уже давно заметила, что всё зависит от ожиданий. Еще в бытность, когда я сидела дома с маленьким Егоркой, я ждала мужа, приходящего в пол-седьмого с работы, как мессию (иногда буквально гипнотизировала часы, чтобы они шли быстрее :) ). Если он хоть немного задерживался, эти 10-15-30 минут казались мне просто невыносимыми, казалось что я уже не выдержу больше ни минуты… В то же время, в те дни, когда я заранее знала, что он  на дежурстве/тренировке, до десяти вечера спокойно могла просидеть с ребенком одна. Психологи говорят, что важно не то, что с человеком происходит, а его ожидания от реальности. Если он хотел чего-то волшебно-сказочного, а получил просто хорошее, он склонен обесценивать свой опыт (или даже вообще отказываться от достигнутого). Короче говоря,  счастье – это разница между реальностью и своими ожиданиями от этой реальности :).

Кстати, в этом плане иногда вредно читать книги по родам (особенно для первородящих) – они все такие позитивные, оптимистичные, изобилующие правильными примерами. У меня есть очень много знакомых (и я в их числе), начитавшихся таких книг, которые были все такие окрылённые предстоящими волшебно-духовно-естественными родами… но всё пошло не так с самого начала, и в результате у кого чувство вины, у кого разочарование, у кого ещё бог знает что. Не знаю как всем, но мне бы тогда помогло, если бы кто-то как-то вдолбил тогда в мою голову, что не важно как роды пройдут, главное – результат, т.е. ребёнок, ради которого всё это и затевалось :).

 

Comments are closed.