Детское меню

Раз уж всё равно написала для знакомой наши рецепты, пусть и тут будут, вдруг кому пригодятся (а еще лучше, если кто-то добавит в комментариях свои :) ).

 

*** Сладкие каши
1. Гречка (из русского магазина обычная или из местных магазинов не жареная – кстати, по вкусу как две абсолютно разные каши) – варю на воде и потом добавляю сахар и молоко, или готовлю сразу на молоке.
2. Рис с тыквой – беру risotto rice, добавляю мелко кубиками тыкву, сахар, и до готовности
3. Рис с изюмом (тоже обычно использую risotto rice)
4. Овсянка (без молока, добавляю изюм и сахар)
5. Раньше делала рисово-творожную запеканку, а теперь просто отвариваю рис, добавляю уже в готовую кашу сахар, изюм и творог.
6. Сладкая пшённая каша с яблоками на воде
7. Макароны – после готовности добавляю творог или молоко + немного сахара
8. Манка на молоке (у моих она идёт не очень)

 

*** Мясное
1. Говяжий фарш потушить с мелко порезанным луком и потом добавляю его в гречку, макароны, рис (рис варю с морковкой и луком), если совсем нет времени – в кускус.
2. Кусочки индюшиных ножек (именно ножек, так как грудинка у индюка слишком сухая) тушу с луком, картошкой, морковкой, кабачками, в конце добавляю укроп (можно еще добавить перец, помидоры, баклажаны – кто что любит)
3. Лосось тушу с картошкой и луком, в конце добавляю сметану и еще немного тушу.
4. Котлеты из говяжьего или индюшиного фарша (фарш+лук+укроп+хлебный мякиш, подавать с гречкой, картошкой или рисом) – не жарю, просто запекаю в духовке
5. Фаршированный перец. Отварить рис до полуготовности, смешать с сырым фаршем, мелко порезанными морковью, луком и укропом, начинить перцы (закрыть их верхушками) и тушить (в воду можно добавить цельные куски моркови, лука и помидоров).
6. Пельмени и вареники с картошкой (когда особенно много времени или просто находит вдохновение :) )

 

*** Творожное
1. Сырники. Творог, яйца, манка (именно манка, не мука – так они получаются нежнее), сахар, изюм
2. Ленивые вареники. Тесто как на сырники, только без изюма, варить в кипящей воде 5 минут после всплытия.
3. Запеканка. Творог смешать с вареным рисом, добавить сахар, изюм, немного манки, сверху смазать яйцом, выпекать в духовке.

 

*** Овощные блюда
1. Капуста — потушить мелко нарезанную капусту с луком-пореем в оливковом масле и небольшом количестве воды. Можно добавить немного нарезанных вареных яиц и рис (его можно сварить отдельно или проварить сразу вместе с капустой).
2. Цветная капуста — отварить до готовности, полить оливковым маслом (или сливочным маслом), посыпать хлебными крошками.
3. Чечевица — вымочить в воде ночь перед варкой. Воду, в которой вымачивалась — слить. Варить в свежей воде до готовности. Можно добавить ближе к концу варки морковь и/или картошку и варить до готовности.
4. Кабачки — потушить с морковкой и луком. Можно давать прямо так, можно еще добавить картошки или вареного риса.
5. Тыква — запечь нарезанную кубиками тыкву с картошкой(одна тыква на 1-2 картофелины, запекать в духовке под фольгой).
6. Картошка с зеленым горошком — картофельное пюре с отваренным горошком. Можно добавить вареную морковь.

 

*** Супы

1. Мясной суп. Мясо, мелко нарезанные картофель, морковь и лук (можно еще и рис, либо за 10 минут до готовности добавить тонкие макаронки). В готовый суп добавить укроп.
2. Суп с фрикадельками (фарш, рис, лук)
3. Суп луковый. Взять лук-порей, порезать кружочками, тушить в сливочном масле до мягкости. Добавить порезанную кубиками картошку и воду, все тушить до готовности, потом размять до состояния пюре.

 
*** Разное

1. Оладьи — смешать какой-нибудь кисломолочный продукт (козий йогурт, сметана, кефир), муку, воду, (можно добавить тертые яблоки или кабачки, или прямо в оладью сверху положить сладкий творог), жарить на сковородке.
2. Омлет — яйца, тертый сыр, сметана (или козий йогурт), мука
3. Детский салат оливье — мелко порезать вареную картошку, морковку и яйцо, добавить несоленый консервированный горошек, заправить козьим йогуртом
4. Морковные котлеты — отварить морковь, потереть на мелкой терке. Добавить манку (1/2 объема моркови), добавить немного воды и сахара и довести на медленном огне в кастрюле до горячего состояния. Охладить, добавить пару яиц (необязательно), сформировать котлеты (мокрыми руками), обвалять их в муке и жарить на подсолнечном масле.

 

Если у кого аллергия (как была у нас), то автоматически курица заменяется индейкой, куриные яйца перепелиными, коровье молоко козьим (туда же и масло, и йогурт, тут даже продают козье мороженое! ), а рыба и морепродукты уплывают из меню до лучших времён (обычно до двухлетия).

 

Comments are closed.