Недетский такой садик

Для сторонников популярного мнения “ну подумаешь, что в Англии дети идут в школу в 4 года, это же практически ещё не школа, это почти как детский садик” .

Так вот. В этом самом “почти детском садике” :

– задают домашние задания

– дети обязаны носить школьную форму (причём, даже расписано, какого цвета шорты должны быть на уроках физкультуры)

– за опоздания (даже на 5 минут) и тем более пропуски ругают, штрафуют, если пропущено больше какого-то процента учебного времени – будет разговор с социальными работниками или даже тюрьма для родителей

– родители не могут просто так поехать с детьми в отпуск вне каникул (а каникул в году очень мало, летние каникулы длятся всего 6 недель)

– нельзя ребёнка забирать домой раньше, чем заканчивается школа, а заканчивается она в 15:15 (даже до достижения обязательного школьного возраста, то есть пяти лет, это не приветствуется и превращается в постоянную борьбу)

– почти вся деятельность структурированная, обычно ребёнок не может выбирать, что он делает в данный момент (или, в лучшем случае, может выбрать из пары вариантов в рамках того, что хочет от него учитель), есть формальные уроки, есть официальная программа (причём, на мой взгляд, довольно интенсивная). Учителя Егора мне как-то жаловались, что он плохо выполняет их требования, а вместо этого выбирает активность по своим собственным интересам (эх, где вы, психологи, которые бы могли втолковать этим горе-учителям, что не ребёнок должен подстраиваться к школе, а школа к ребёнку).

– в начале года и в конце ребёнок сдаёт экзамен

– на момент начала школы (т.е. в 4 ребёнкиных года!) предполагается, что ребёнок уже знает буквы английского алфавита, и в школе они сразу начинают учиться их писать (а в свободное время им дают самим читать книги, и кстати одним из тестов на экзамене в первый день школы было задание ребёнку написать своё имя на бумаге)

– на 30 детей в классе всего двое взрослых – учитель и помощник учителя (а это означает кроме всего прочего то, что у ребёнка в школе нету взрослого, к которому он был бы привязан, а привязанность в этом возрасте детям нужна как воздух). Как раз недавно учительница Егора мне высказывала, зачем он так часто к ней обращается, у неё же ещё 30 детей в классе кроме него!

– уже в первом классе в принципе не предусмотрен дневной сон (и учитывая то, что дети попадают домой после школы часа в 4, дневной сон для четырёхлеток видимо считается чем-то ненужным)

– игрушек в классе минимальное количество, свои игрушки приносить из дома нельзя (даже так называемые comforters, то есть плюшевые друзья, помогающие снизить уровень стресса у ребёнка в незнакомой обстановке)

– и, да, мне как раз сегодня Егоркина учительница строго так пыталась объяснить, что у них уже не садик, у них есть учебная программа, и там уже не до чувств ребёнка – может он выдержать целый день в школе или нет – ему надо учиться, хотим мы этого или нет (именно так и было сказано, почти слово в слово).

 

Это только мне кажется, что это совсем не похоже на то место, где должны проводить бОльшую часть своего дня четырёхлетки? Это не то что не садик, это даже не школа – это место, где пребывают эдакие “маленькие взрослые” (я как раз в какой-то статье читала, что когда-то давно в Англии дети считались “маленькими взрослыми” – то есть за ними не признавали права на шалости, на детские игры и т.д., и сдаётся мне, с тех пор не многое поменялось :) ).

А ведь дальше будет больше, уже с января нагрузка будет в 2 раза больше – сейчас у них формальное обучение в основном до обеда, а будет ещё и после. Сейчас у них домашние задания раз в неделю, а будут чаще. А со следующего года будет уже совсем всё серьёзно, Reception всё-таки считается “подготовительным” классом, а потом пойдёт-поедет. Одна моя знакомая волонтёрит в нашей школе, она как раз недавно говорила, что 8-9-летки здесь уже свободно выражают и грамотно записывают развёрнутые фразы по-английски (не просто какое-нибудь “мама мыла раму”, а используют вводные слова, всякие там apparently, “as a matter of fact” и т.д.). И те детки, которые переезжают в этот период в Англию из других стран, оказываются в огромном проигрыше, так как они с большой вероятностью ещё даже не начинали формальное обучение в своей родной стране. Но (сюрприз-сюрприз!) те дети, которые переводятся в английские школы в более позднем возрасте с того же постсоветского пространства, наоборот через некоторое время становятся тут отличниками.

Вселенная, забери нас отсюда куда-нибудь в другую страну, где образование ребёнка соответствует его возрасту и способностям…

Comments are closed.