Ням-ням

Чем более становятся загруженными наши дети, тем кулинарим мы… больше! Как показала практика, готовить вместе что-нибудь вкусненькое после напряженного дня – лучшая терапия для всех. Чего мы этой осенью только не пекли – начиная от повседневных шарлоток до всевозможных фруктово-ягодных пирогов (ммм, а какой был тортик с сыром маскарпоне, малиной, ежевикой, черникой, клубникой – аж слюнки сейчас потекли :) ). Даже возродила утраченное искусство изготовления сладких орешков со сгущёнкой – лет 20 не пекла это чудо (формы сейчас заказывали на амазоне, а пришли они из… Харькова :), кстати, кому надо, они там так и называются “russian oreshki” – готовятся, правда, долго, а съдаются… тоже долго, потому что сытные :) ).

cook1

Ну и продолжили ловить удачу с заварным тестом (удачу – потому что оно поднимается у нас только через раз :) ). Но для детей главное сам процесс, сначала выдавливать тесто на противень из импровизированного кулинарного мешка (обычный целлофановый пакет с надрезанным уголком), потом медицинским шприцом (без иголки, конечно) загружать в них крем… Ну и потом всё это съедать, разумеется :).

cook2

4 Responses to “Ням-ням”

  1. Оля says:

    Ууу, какая красота и вкуснятина! :)
    А можно попросить рецепт пирога с ягодами и маскарпоне?

    • vic-nic says:

      Рецепт я нашла где-то на просторах youtube

      Он получается оооочень сытный. Дети сошли с дистанции почти сразу (просто выели с него все ягоды), а мы с мужем отважно изничтожали его 3 дня и 3 ночи

    • vic-nic says:

      *** Ягодный торт с маскарпоне ***

      ИНГРЕДИЕНТЫ

      ТЕСТО
      яйца 3 шт.
      сахар 1/2 стакана
      пшеничная мука 3 ст. л.
      картофельный крахмал 3 ст. л.
      разрыхлитель 1 ч. л.

      ПРОПИТКА
      бальзам 1 ст. л.
      вода 100 мл

      КРЕМ
      сливки 33-35% 200 мл
      маскарпоне 250 г
      сахар 7 ст. л.

      Приготовим бисквит.
      ВСЕ ПРОДУКТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ!
      Взбить яйца с сахаром до пышной массы.
      В отдельной посуде соединить все сухие ингредиенты: муку, крахмал и разрыхлитель.
      В два захода добавить сухие ингредиенты в яично-сахарную массу. Долго НЕ взбивать. Просто смешать между собой. Это нужно для того, чтобы сохранить воздушную структуру бисквита.
      Подготовить форму для выпечки. Ровно распределяю по поверхности и помещаю в разогретую до 200° духовку выпекаться примерно на 15-20 минут. Если верх зарумянится слишком быстро – прикрыть фольгой. Проверить готовность бисквита зубочисткой: если выходит сухой – значит готов. Достать бисквит из духовки и дать полностью остыть.
      Пропитать силиконовой кисточкой бисквитный корж.

      Приготовим крем. Для это взобьем сливки до пиков. Добавить сахар и маскарпоне

      Покроем бисквитный корж кремом, аккуратно распеределив его по всей поверхности.
      Добавить сверху ягоды

      Фрукты и ягоды сверху промазала желирующим сахаром (я этого не делала!). Для этого в кастрюльке смешала желирующий сахар и воду, довела до кипения, отставила на 1 минуту и опять довела до кипения. Дала немного остыть, время от времени помешивая, и покрыла ягоды и фрукты для блеска и сохранности.
      Поставить на ночь в холодильник

  2. Ольга says:

    Спасибо, все очень подробно! На выходных попробуем!