Верить в сказку-2

Я уже когда-то рассказывала про чудесную встречу Ники с лисой в наших краях, теперь настала очередь Егорки. У нас есть традиция, когда мы приходим в школу чуть раньше, чем надо (то есть не пытаясь поймать дыхание после утренней пробежки в 9:00, а на целых 4 минуты раньше – в 8:56), в эти несколько свободных минут Егорыч всегда просит меня рассказать сказку про мальчика Ваню. Это что-то вроде антидепрессанта для нас – истории, которые сочиняются на ходу, причём, чем более нереалистичные и волшебные, тем лучше (мы уже таким образом “летали” к шаманам лесов Амазонии, застревали в снегах Альп, высаживались на Луне и т.д. :) ). Вот и в этот день мы пришли в школу в 8:57, я как всегда затянула свою извечную фразу, поглядывая на часы “Жил-был мальчик Ваня…” . Мой сонный мозг в то утро не генерировал абсолютно никаких идей, но публика в лице моих детей требовала “… ну и что было дальше, что с ним случилось?” .  Тут мой взор упал на маленькую птичку, сидевшую на дереве и я уверенно продолжила “…вот как-то мальчик Ваня пришёл в  школу и к ним во двор прилетел орёл” . Ну и т.д., дальше было, как Ваня его приручал, как с ним играл и всё прочее, что уместилось в оставшиеся 2 минуты до начала школы :).

А днём Егорка вышел из школы весь такой сияющий и объявил… что к ним сегодня в школу приносили настоящих орлов! Из соседней фермы, где их разводят, это было что-то вроде лекции о спасении дикой природы (и это действительно правда, пока мы ждали Егорку в приёмной вместе с Никой, мимо нас дядька как раз пронёс живого орла на руке).

Вообще, уже не первый раз удивляюсь интуиции детей, насколько же у них чистое сознание (и я под шумок иногда примыкаю к нему ;) ). Например, приехали как-то в парк, небо чёрно-мрачное, я спрашиваю (скорее, не у детей, а просто в пространство) “интересно, успеем погулять до дождя?” , Егорыч уверенно отвечает “мы погуляем пол-дня, а когда уже будем садиться в машину, пойдёт дождь” – и ведь действительно так оно и было, погуляли всего пол-дня, потому что больше там делать было нечего, и когда мы уже садились в машину, вдруг пошёл дождь. И таких примеров довольно много (хотя, раньше всё-таки было больше, видимо ребёнок взрослеет и логическая половина мозга начинает перевешивать :) ).

Comments are closed.